« Назад

Лара Гут-Бехрами выиграла свое первое олимпийское золото!

11 февраля, 2022

Швейцарка Лара Гут-Бехрами сегодня выиграла первое в своей карьере олимпийское золото – она показала лучшее время в супергиганте на Олимпиаде-2022.

Лара Гут-Бехрами уже завоевала на этих Играх бронзовую медаль в гигантском слаломе. Год назад в Кортине д`Ампеццо она стала чемпионкой мира в супергиганте. Как ни странно, у титулованной спортсменки из команды HEAD Лары Гут-Бехрами до сегодняшнего дня не было ни одной олимпийской золотой или серебряной медали, и это при том, что Олимпиада в Пекине – третья в карьере швейцарки. Она дважды была на обидном четвертом месте, и именно в своем любимом супергиганте: на Олимпиаде в Сочи и четыре года назад в Корее. Прошлая Олимпиада вообще у Лары не сложилась: два схода с трассы (в гиганте и скоростном спуске) и четвертое место в супер-гиганте. Но в Китае она сначала взяла бронзу, а сегодня завоевала золотую медаль.

“Я просто пыталась сегодня хорошо кататься на лыжах, ни больше, ни меньше”, - сказала Гут-Бехрами, когда ее спросили, не повлияли ли на нее ее предыдущие промахи. – “Иногда в этом и заключается проблема: мы просто пытаемся слишком много думать и пытаемся сделать что-то другое на Олимпийских играх. Сегодня я думала, что, вероятно, это будет мой последний олимпийский супер-гигант, и я просто хотела показать что-то великое ... это всегда было напряженно, так что в этот раз неплохо иметь сотые доли секунды в свою пользу”.

В пятницу у Гут-Бехрами было еще больше слез, и она вытерла их с глаз, глядя на золотую медаль на шее после того, как впервые поднялась на верхнюю ступень олимпийского пьедестала почета.

“Я так нервничала, что на финише кто-нибудь придет быстрее”, - сказала Гут-Бехрами, стартовавшая седьмой. – “Я пытаюсь наслаждаться ощущением победы, но думаю, что мне понадобится еще несколько дней, чтобы понять, что происходит”. Это была первая золотая медаль Швейцарии в супер-гиганте, и теперь она стала первой страной, завоевавшей золотую медаль во всех шести альпийских дисциплинах.

Гут-Бехрами блестяще провела чемпионат мира в прошлом году, завоевав две золотые медали в Кортине – в супер-гиганте и гигантском слаломе.

Напомним, что в декабре и январе она пропустила почти четыре недели гонок из-за заражения COVID-19.

Поздравляем, Лара!