« Назад

Прощальный старт World Cup Rebel Кьетиля Янсруда

04 марта, 2022

За свою длительную карьеру 36-летний "викинг" сумел добиться в горнолыжном спорте выдающихся результатов. Он - олимпийский чемпион Сочи-2014 в супергиганте, чемпион мира в Оре-2019 в скоростном спуске, кроме этого ещё семь раз он поднимался на пьедестал на Олимпийских играх и чемпионатах мира. В Кубке мира на счету Янсруда 23 победы на этапах, а всего он 55 раз поднимался на пьедестал. В коллекции Кьетиля за годы выступлений в Кубке мира - четыре "Малых хрустальных глобуса": три в супергиганте и один - в скоростном спуске. 

Кьетиль Янсруд: "Субботний скоростной спуск в Квитфьелле станет моей последней гонкой в качестве активного спортсмена для атакующих викингов.
К этому решению - уйти на пенсию из того, что ты делал всю жизнь, я пришел не сразу. Это было непростое решение. Однако я очень рад, что решил уйти из Кубка мира именно в Квитфьелле, где я выиграл свой первый этап в 2012 году и где каждый год гоняюсь на глазах своей семьи и друзей. Я практически вырос в этом районе - и мне хочется выразить ту благодарность, которую я чувствую.

Очень жду больше времени с родными и близкими, это главное. Я думаю, что будет еще, о чем вспомнить, и перечислить всех людей, которых можно поблагодарить, включая всех вас, кто так долго поддерживал меня. Но это будет уже после того, как я приму участие в своих последних гонках!"

С любовью, Кьетиль.