« Назад

До свидания, Кьетиль!

07 марта, 2022

Кьетиль Янсруд - громкое имя в Кубке мира по горным лыжам - завершает свою карьеру, продолжавшуюся почти два десятилетия. 36-летний олимпийский чемпион и чемпион мира участвовал в своей последней гонке в скоростном спуске в субботу в своем родном городе Квитфьелль.
"Кьетиль завершил впечатляющую карьеру. Мы пережили с ним много действительно замечательных моментов с 2010 года, и это печальный момент, когда мы видим, как такой сильный горнолыжник покидает спорт", - говорит race директор HEAD Райнер Зальцгебер.

В Кубке мира Янсруд дебютировал в январе 2003 года, в январе 2009 года впервые попал на подиум на этапе Кубка мира в гигантском слаломе. Всего одержал т 23 победы на этапах Кубка мира.

Принимал участие в Олимпиаде-2006 в Турине. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере завоевал серебро в гигантском слаломе. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи выиграл бронзу в скоростном спуске и золото в супергиганте.

На чемпионате мира 2015 года завоевал серебро в суперкомбинации. Спустя два года на чемпионате мира в Санкт-Морице стал вторым в супергиганте.

На зимних Олимпийских играх в Корее в скоростном спуске сумел показать второе время и завоевать свою четвёртую олимпийскую медаль, на сей раз серебряную (0,12 сек проигрыша еще одному спортсмену команды HEAD Акселю Лунду Свиндалю). Там же стал третьим в супергиганте после еще двух World Cup Rebels – Маттиаса Майера и Бита Фойца.

В 2019 году в Оре впервые стал чемпионом мира, выиграв золото в скоростном спуске (Свиндаль, завершавший в этот день свою карьеру, отстал всего на 0,02 сек).

Олимпийские игры 2022 года в Пекине стали пятыми в карьере Янсруда.

Спасибо тебе, Кьетиль, за то, что творишь историю вместе с нами! Хотя нам грустно видеть, что ты завершаешь свою профессиональную карьеру, нет лучшего способа сделать это, чем то, как ты это сделал, приняв участие в гонке в последний раз именно там, где выиграл свой первый старт Кубка мира в 2012 году – в Квитфьелле.

Завоевав 5 олимпийских медалей, 23 Кубка мира и победив на 3 чемпионатах мира, ты завершил выдающуюся карьеру.

Мы гордимся тем, что видим, какую хорошую команду мы сформировали вместе. Где мы создали лучшее оборудование, а вы подняли его на новый уровень.
Кьетиль: “Я действительно с нетерпением жду возможности проводить больше времени со своей семьей и близкими, – это единственное, что имеет значение. Будет о чем вспомнить и кого поблагодарить, включая всех вас, кто так долго поддерживал меня!”

Мы желаем всего наилучшего в новой главе твоей жизни. Спасибо за все, Кьетиль!