« Назад

World Cup Rebel Атле Ли Макграт – первая победа, кубок мира во Флахау

10 марта, 2022

Ночью во Флахау прошли соревнования Кубка мира по слалому вместо отмененного старта в Загребе. Трасса во Флахау (Австрия), где состоялся предпоследний перед финалами слалом Кубка мира, по меркам мужского тура – довольно простая. Год назад на этот курорт перенесли два слалома из Китцбюэля, тогда коронавирус спутал все планы, и слаломные этапы не получилось провести на классическом курорте. А в этом году Флахау лишился женского слалома – тоже из-за вспышки коронавируса, в итоге гонку провели в соседнем Шладминге, на классической мужской трассе.

После первой трассы лидерство захватили World Cup Rebels Йоханнес Штрольц и Атле Ли МакГрат. С огромным по слаломным меркам отрывом почти в секунду лидировал австриец Йоханнес Штрольц. Результаты очень плотные, только Штрольцу удалось создать реальный отрыв. В двух секундах финишировали 17 горнолыжников.

Атле Ли МакГрат часто выступает в стиле "пан или пропал". У него не было побед в Кубке мира, но он был на подиуме в Шладминге, вторым, а это буквально на соседней горе. На второй трассе норвежец идет на третье место, но проигрывает совсем немного, всего 3 сотых. А внизу он врывается в зеленую зону, везет 19 сотых, отлично и очень быстро проходит выкат и выигрывает 29 сотых у лидера! МакГрат ликует - точно будет повторение лучшего результата в сезоне. После его проезда на старте только Йоханнес Штрольц, который стартует с запасом в 97 сотых, это один из самых большим отрывов в этом сезоне. Давление очень серьезное, и по ходу трассы он начинает проигрывать... Йоханнес ошибается еще раз внизу и финиширует только четвертым. 21-летний Атле не может поверить – он выиграл гонку, впервые в жизни!

"Я просто обожаю ночные гонки! Я не знаю, что сказать сейчас... " - у МакГрата просто нет слов после своей первой победы на Кубке мира.

У нас тоже нет слов, Атле! Поздравляем!