« Назад

Атле Ли МаКграт выигрывает финальную гонку сезона

21 марта, 2022

Горнолыжный сезон 2021/22 года завершился в воскресенье в Мерибеле техническими дисциплинами. Атле Ли Макграт отпраздновал свою вторую победу на Кубке мира в последней гонке этого сезона, мужском слаломе, в воскресенье. Лена Дюрр завершила свой лучший сезон на этапе Кубка мира, заняв в субботу второе место в слаломе. Сара Гектор заняла второе место в общем зачете гигантского слалома.

"У нас был превосходный заключительный уик-энд, кульминацией которого стала победа Атле Ли Макграта в мужском слаломе. До начала этого сезона никто не смел думать, что мы сможем финишировать первыми, четвертыми и шестыми в слаломе", - подчеркнул race директор HEAD Райнер Зальцгебер. "Лена Дюрр тоже все сделала правильно в этом сезоне. Конечно, мы надеялись на Хрустальный глобус в женском гигантском слаломе. Однако, Сара Хектор упустила Хрустальный глобус не в Мерибеле, а в Оре, когда, к сожалению, выбыла из гонки. Кроме того, у нее были проблемы с коленом – в плане физической подготовки. Для меня она по-прежнему остается лучшей спортсменкой в гигантском слаломе в этом сезоне с ее серией побед в самых разных гонках и золотой медалью на Олимпийских играх".

Атле Ли Макграт занял третье место на этапе Кубка мира по слалому

Атле Ли Макграт подтвердил свою лучшую форму в конце сезона в Мерибеле. Норвежский спортсмен добавил к своей первой победе в слаломе во Флахау 9 марта еще одну победа. Заняв третье место после первого проезда, 21-летний спортсмен поднялся на первое место после отличной второй трассы. В общем зачете слалома Атли Макграт закончил сезон на третьем месте. Альберт Попов отпраздновал свой лучший результат на Кубке мира, заняв четвертое место. Болгарский спортсмен, чьи лучшие результаты ранее составляли два шестых места, был всего в 16 сотых секунды от финиша на пьедестале почета. Тимон Хауган из Норвегии финишировал шестым, а Алексис Пинтуро из Франции занял 14-е место.

"Это было завершение сезона мечты"

Заняв второе место в последнем слаломе сезона, Лена Дюрр занимает третье место в общем зачете дисциплины. Немецкая спортсменка заняла первое место после первой трассы и потерпела поражение только от словенской горнолыжницы Андреа Слокара во втором заезде. Это был лучший результат сезона для 30-летней спортсменки и ее четвертый подиум в этом сезоне. "Это был финиш сезона мечты и мой лучший результат в слаломе. Мне не совсем удалось победить, но это абсолютно нормально. Я буду продолжать соревноваться с еще большей решимостью. Я уже с нетерпением жду следующего сезона", - так Лена Дюрр проанализировала свою гонку. "Я надеюсь, что смогу сохранить этот импульс. Но прямо сейчас я действительно рада, что сезон закончился так хорошо. Это было очень весело, и весь сезон был довольно последовательным, от начала до конца. Я действительно горжусь этим, и сейчас я счастлива, что закончила свой лучший сезон таким образом. Хорошо, что все так получилось". Венди Холденер из Швейцарии финишировала на седьмом месте, а Анна Свенн-Ларссон из Швеции стала десятой.

Второе место Сары Хектор в общем зачете гигантского слалома

Увы, Сара Хектор совсем чуть-чуть не дотянулась до Хрустального глобуса в гигантском слаломе в воскресенье. Шведская спортсменка заняла второе место в общем зачете дисциплины, отстав на 27 очков от лидера. В финальной гонке в воскресенье 29-летняя спортсменка финишировала 14-й. Лучшей участницей команды HEAD Кубка мира стала Рагнхильд Мовинкель из Норвегии, занявшая пятое место. Лара Гут-Бехрами из Швейцарии финишировала на девятом месте, Корали Фрассе-Сомбе из Франции стала двенадцатой.

Три участника команды HEAD Кубка мира в первой десятке в гигантском слаломе

В финальном мужском гигантском слаломе сезона в субботу три участника команды HEAD Кубка мира вошли в десятку лучших: Алексис Пинтуро финишировал на шестом месте, Атле Ли Макграт был восьмым, а Джастин Муриcье из Швейцарии, который был на третьем месте после первой трассы, финишировал девятым.