Первый женский гигант сезона: две спортсменки HEAD на пьедестале

27 ноября, 2022

После завершения соревнований на первой трассе все три верхние строчки протокола занимали спортсменки HEAD: шведка Сара Хектор лидировала с отрывом в 38 сотых секунды, на второй строчке Рагнхильд Мовинкель, Лара Гут-Бехрами – третья.

На второй трассе Лара Гут-Бехрами уходит на дистанцию с запасом в 16 сотых секунды. Увеличивает отрыв на разгоне, везет 32 сотых на следующем отрезке. На финишном отрезке трассы она сохраняет отличный темп, несмотря на ошибку, и показывает лучшее время. А Рагнхильд Мовинкель не повезло. После разгона она проигрывает 40 сотых секунды, затем попадает в сильный порыв ветра и к финишу приезжает только пятой, проиграла Ларе Гут-Бехрами 61 сотую секунды. Олимпийская чемпионка Сара Хектор уходит на дистанцию с хорошим запасом в 43 сотых секунды. Но на трассе поднялся ветер. Наверху шведка идет в зеленой зоне, но от запаса ничего не осталось. На втором отрезке она уступает 10 сотых. Пытается отыграться внизу и показывает третье время. Сразу две спортсменки команды World Cup Rebels завоевали места на пьедестале. Поздравляем, девушки!

Отметим, что Лара Гут-Бехрами выиграла свой первый этап Кубка мира по гигантскому слалому более чем за шесть лет.

“Я действительно счастлива”, - сказала Гут-Бехрами после своей 35-й победы на Кубке мира, но только пятой в гигантском слаломе. “Последние два года я снова становлюсь лучше в гигантском слаломе. Я выиграла титул, но с каждой гонкой улучшал свои спуски на трассе гиганта. На этой трассе моим лучшим местом было 19-е. Здесь я обычно борюсь с ветром и не очень хорошо чувствую снег. Но сегодня я просто чувствовала себя свободно, и я счастлива, что уже в начале сезона могу кататься на таком уровне. Это здорово, это отличный способ начать сезон”.