Вторая подряд победа в слаломе для Венди Холденер и второй подиум Сары Гектор

14 декабря, 2022

World Cup Rebel Венди Холденер пришлось долго ждать своей первой победы в слаломе на этапе Кубка мира. Но всего через две недели после своей первой победы в Киллингтоне швейцарская спортсменка одержала еще одну победу в воскресенье в Сестриере. В субботу Сара Гектор заняла второе место в гигантском слаломе в Сестриере.

“Похоже, что Венди Холденер наконец-то дала полный газ. Это было чрезвычайно впечатляющая победа в сложных условиях”, - с энтузиазмом говорит рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. – “Условия сильно отличались от тех, что были в Киллингтоне и в Леви. Я думаю, что сейчас мы действительно очень точно подобрали и все настройки оборудования, и правильно выбрали модель лыж. Когда вы чувствуете себя комфортно на лыжах, вы действительно можете увеличить скорость. Венди была очень близка к победе в Леви, что придало ей уверенности и показало, что мы на правильном пути. Сара Гектор также провела супергонку в субботу. К сожалению, она допустила одну небольшую ошибку во время второго заезда, если бы не эта ошибка, у нее тоже был бы подиум. Условия были действительно сложными, даже более сложными, чем в слаломе. Мы показали, что оборудование HEAD отлично работает везде, и теперь можем опираться на полученные данные. В мужских соревнованиях вы могли видеть, что на данный момент мы очень близко подошли к совершенным настройкам оборудования. Атле Ли МакГрат добился солидного результата. Как только он попадает в топ-15, все становится намного проще. Алексис Пинтуро также выступил отлично. Это был серьезный шаг вперед, который опирался на данные, которые мы получили в прошлом сезоне. А еще есть молодой Тобиас Кастлунгер из Южного Тироля, который с 67-м стартовым номером ворвался в десятку лучших, что является потрясающим достижением. Я очень рад этому”.

World Cup Rebel Венди Холденер начала второй проезд на втором месте. Блестяще пройдя вторую трассу со вторым по временем, 29-летняя спортсменка одержала свою вторую победу в слаломе подряд - на 47 сотых секунды опередив спортсменку, занявшую второе место. В результате Холденер лидирует в этой дисциплине на Кубке мира с 325 очками. Также в десятку лучших вошли горнолыжницы HEDA Анна Свенн-Ларссон из Швеции, занявшая шестое место, и Лена Дюрр из Германии, занявшая восьмое.

Второй подиум в этом сезоне для Сары Гектор

В гигантском слаломе в субботу в Сестриере Сара Гектор поднялась на второе место в общем зачете с самым быстрым временем на второй трассе. Шведская спортсменка была на шестом месте после первой трассы. В первом гигантском слаломе сезона в Киллингтоне 30-летняя спортсменка из команды HEAD также поднялась на пьедестал почета, заняв третье место. Швейцарская World Cup Rebel Лара Гут-Бехрами финишировала на седьмом месте, выиграв первую гонку в этой дисциплине в Киллингтоне. Рагнхильд Мовинкель из Норвегии стала девятой, Венди Холденер - десятой, Элизабет Каппаурер из Австрии - 14-й, а Коралия Фрассе Сомбе из Франции финишировала на 15-м месте. Каппаурер стартовала под номером 46. Поднявшись на 28-е место после первой попытки, австрийская спортсменка показала четвертое время на второй трассе и заняла 14-е место. Таким образом, впервые за четыре года Каппаурер снова набирает очки в Кубке мира.

Мужчины HEAD

В субботу Атле Ли МакГрат финишировал четвертым, упустив третье место на три сотых секунды в мужском гигантском слаломе в Валь-д'Изере. После второго места в гигантском слаломе в Альта-Бадии в 2020 году это второй лучший результат для 22-летнего норвежского спортсмена в этой дисциплине. Александр Шмид из Германии финишировал на шестом месте, показав третье самое быстрое время на первой трассе. Алексис Пинтуро из Франции финишировал на одиннадцатом месте. В воскресном слаломе французский спортсмен финишировал на пятом месте в своей домашней гонке. На этом мероприятии Тобиас Кастлунгер отметился сенсационным выступлением. Итальянский спортсмен стартовал 67-м и квалифицировался во вторую попытку на 26-м месте. Затем он показал второе по скорости время, заняв десятое место и впервые набрав очки Кубка мира. За 23-летним спортсменом финишировал Альберт Попов из Болгарии, занявший одиннадцатое место.