« Назад

World Cup Rebel Алексис Пинтуро: "Это потрясающе, особенно после неудач в начале зимы".

08 февраля, 2023

Во вторник Пинтуро завоевал золотую медаль чемпионата мира в альпийской комбинации, наслаждаясь овациями своих поклонников в Куршевеле. Тем самым француз развеяв все сомнения в том, что он все еще может побеждать.

Вернувшись к той форме, в которой он завоевал "Большой хрустальный глобус" в 2021 году, Алекси сначала выиграл супергигант, а потом удержался на первом месте в сложном слаломе.

"Это потрясающе, особенно после неудач в начале зимы, я чувствую себя здесь очень здорово", – сказал Пинтуро, который в этом сезоне лишь один раз смог подняться на подиум Кубка мира.

"Я надеялся получить удовольствие от гонки, потому что еще несколько месяцев назад было довольно трудно," – отметил Пинтуро. Накануне чемпионата мира Алекси переболел гриппом, и многие сомневались, что он будет в состоянии показать хороший результат в своей любимой дисциплине. В воскресенье француз сказал, что ему немного лучше, а сегодня уверенно выиграл гонку.

Одним из катализаторов перемен в судьбе Пинтуро во вторник стало возвращение в альпийскую комбинацию – дисциплину, в которой он выиграл золотую медаль чемпионата мира 2019 года и семь из последних 10 гонок на этапах Кубка мира до того, как этот вид отменили в Кубке мира в 2020 году.

В супергиганте на трассе Eclipse Пинтуро ошибся на первом трамплине и несколько неуверенно проходил некоторые другие отрезки, но в итоге опередил всех. Никто из скоростников, стартовавших после Пинтуро, не смог опередить его.

"Я действительно пытался атаковать", – сказал Пинтуро о своем супергиганте. "Я шел на пределе, но всегда на правильной стороне, так что я смог пройти всю трассу без грубых ошибок, а это и было главной целью".

Выступая первым на слаломной трассе, которая была более сложной, чем обычно в альпийской комбинации, Пинтуро споткнулся в средней части дистанции, но затем смог исправиться и финишировал с хорошим результатом. Ему оставалось только ждать и смотреть, удержится ли его лучшее время.

"Думаю, это была не лучшая попытка в моей жизни, но в целом это был хороший и сильный слалом, особенно с первым номером, потому что это очень трудно, когда сложно понять, где можно разогнаться, а где нужно больше контролировать", – сказал он.

По материалам superski.ru