« Назад

И еще две медали в копилке World Cup Rebels!

11 февраля, 2023

Нина Ортлиб и Коринн Сутер пополнили коллекцию повстанцев еще двумя медалями, завоевав сегодня серебро и бронзу в скоростном спуске на Чемпионате мира Куршевель-Мерибель 2023. Обе спортсменки вернулись после травм, не уверенные, что они вообще наберут достаточную форму для сегодняшнего старта...

Нина Ортлиб вернулась в тур Кубка мира только в декабре прошлого года, проведя 680 дней вне игры, восстанавливаясь после тяжелой травмы. Но теперь она почувствовала вкус успеха на самой большой сцене мира, и 26-летняя девушка мечтает стать еще сильнее и в следующий раз повторить рекорд своего отца.

Нина после гонки: "Невероятно. Трудно выразить словами, что я сейчас чувствую. Очень приятно слышать от моих коллег, что они считают, что я заслуживаю медали за то, через что прошла в своей карьере, но у каждого своя история, и каждому из нас приходится бороться со взлетами и падениями. На данный момент мои травмы забыты, и я думаю, что это того стоило. Нечасто кто-то из моей семьи посещает гонку (потому что у нас дома есть отель, который требует постоянной заботы), поэтому очень важно, что мой отец и моя сестра приехали посмотреть, как я боролась за медаль. Сразу после спуска я была немного разочарована, потому что допустила две небольшие ошибки, но когда идешь на пределе, ошибки случаются. Может быть, одна ошибка - это слишком много, но сегодня я определенно выиграла серебро, потому что в последние тяжелые недели никто не мог ожидать здесь медали". «У меня впереди еще несколько чемпионатов мира, может быть, однажды я тоже смогу принести домой золото», — со смехом сказала Ортлиб, прежде чем задумалась о том, как далеко она продвинулась после долгих дней реабилитации – «Достойная награда за всю тяжелую работу».

Коринн Сутер: "Я планировала не плакать, но это просто невозможно. Не так уж много людей поверили в меня, и после последних недель завоевать медаль - это невероятно. Я хотела бы поблагодарить всех людей, работающих за кулисами гонок, благодаря которым это стало возможным".

Бронзовая медалистка Сутер знает, что чувствует Ортлиб. Всего несколько недель назад швейцарская спортсменка №1 потерпела крушение в Кортина-д'Ампеццо, что поставило под сомнение ее участие в этом чемпионате.

«Это было совсем не легко для меня. Последние недели я очень много думала. И сегодня я не была уверена в том, смогу ли я это сделать, но мой тренер сказал мне: «Коринн, ты единственная, кто умеет кататься на лыжах». Я просто старалась изо всех сил», — сказала Сутер.

Поздравляем Нину и Коринн!