« Назад

Первая медаль чемпионата мира для Нины Ортлиб

13 февраля, 2023

Участники Кубка мира из команды HEAD продолжают собирать медали на чемпионате мира в Куршевеле/Мерибеле: Нина Ортлиб завоевала серебро в скоростном спуске в субботу, Корин Сутер взяла бронзу.

"Это было очень близко к победе. Великолепно, что Нина Ортлиб почти добралась до вершины подиума", - говорит race директор HEAD Райнер Зальцгебер. "После трудного решения, связанного с ее падением в Кортине, она продолжила бороться. Так что тем более приятно, что она смогла сосредоточиться на гонке и выиграть эту медаль. Похожая история и с Коринн Сутер. Ее падение в Кортине также выбило ее из колеи. Завоевать медаль после разочаровывающего результата в супер-гиганте - это действительно здорово. В мужском скоростном спуске мы знали, что это будет сложно, потому что Фойц и Майер - два наших лучших спортсмена - месяц назад завершили карьеру. Винсент Крихмайр просто допустил слишком много ошибок. Джеймс Кроуфорд, однако, подвел нас очень близко к медали".

Всего в четырех сотых секунды от золота

World Cup Rebel Нина Ортлиб заслуживает того, чтобы отпраздновать завоевание серебра, своей первой медали на крупном турнире. Австрийская спортсменка была всего в четырех сотых секунды от победы в скоростном спуске. Но даже серебро показалось 26-летней спортсменке золотым после ее многочисленных неудач в карьере. "Это невероятно, и это трудно выразить словами. Я все еще не до конца осознала это. Травмы оказали большое влияние на мою карьеру. Теперь я могу полностью забыть о травмах, потому что знаю, что мои усилия того стоили. Я допустила две маленькие ошибки. В такой гонке, как эта, каждый должен кататься на пределе возможностей, и случаются ошибки. Может быть, это была слишком большая ошибка. Но я выиграла серебро, и после трудностей, с которыми я столкнулась в последние недели, завоевать медаль было неожиданным удовольствием", - объяснила Нина Ортлиб на финише.

Пятая медаль чемпионата мира для Корин Сутер

Отстав на восемь сотых секунды от Ортлиб, Корин Сутер завоевала бронзу. Это была пятая медаль чемпионата мира для швейцарской спортсменки, которая два года назад в Кортине стала чемпионкой мира в скоростном спуске. "Я не могу представить себе ничего более приятного. Я просто не набрала скорость в этом сезоне. Вот почему я сказала себе: "сейчас или никогда". Я старалась не сомневаться в своих способностях. То, чего я только что достигла, кажется невероятно великим", - говорит 28-летняя спортсменка.

Десять ведущих спортсменов Worldcup Rebels в топ-15

Командный результат HEAD Worldcup Rebels также был впечатляющим. Не менее десяти спортсменок финишировали в числе 15 самых быстрых: Корнелия Хюттер и Стефани Венье из Австрии были четвертой и седьмой, Лара Гут-Бехрами из Швейцарии - девятой, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии - десятой, Лаура Гош из Франции - двенадцатой, Елена Куртони и Лаура Пировано из Италии - 13-й и 14-й, а Кайса Викхофф Ли из Норвегии - 15-й.

Джеймс Кроуфорд лишился второй медали

Джеймс Кроуфорд, сенсационно выигравший золото в супер-гиганте, только что упустил свою вторую медаль на этом чемпионате мира. Канадский спортсмен пересек финишную черту на пятом месте в скоростном спуске. Также в десятку лучших вошли World Cup Rebels Винсент Крихмайр из Австрии, занявший одиннадцатое место, и Джастин Мурисье из Швейцарии, финишировавший двенадцатым.