« Назад

Мария-Тереза Твиберг завоевала свое первое "золото"

15 февраля, 2023

Первую в жизни медаль – и сразу золотую – сегодня выиграла в параллельных соревнования World Cup Rebel Мария-Тереза Твиберг из Норвегии. Это произошло меньше, чем через сутки после ее серьезного падения в командной гонке. 

28-летняя спортсменка из команды HEAD никогда прежде не поднималась на подиум Кубка мира. Вчера она сыграла огромную роль в том, что команда Норвегии вышла в полуфинал гонки. Но вчера во время полуфинального заезда с Франциской Гриnч Твиберг сильно упала и не вышла на финальный заезд. В итоге Норвегия не смогла забрать золото и вынуждена была довольствоваться серебром.

Прошло меньше 24 часов, и Твиберг смогла победить свою подругу по команде HEAD, трехкратную чемпионку мира Венди Холденер.

"У меня никогда раньше не было индивидуальной медали, и выиграть сегодня – это потрясающе, да еще и золото, вы можете услышать, как дрожит мой голос. У меня всегда есть что сказать, а тут у меня нет слов", – сказала улыбающаяся норвежка, в финале обыгравшая Венди Холденер на 0.67 секунды.

"Мне повезло, что во время падения на мне была защита спины, и я приземлилась на спину, так что я только немного ушиблась", – сказала Твиберг. "Но сейчас у меня так много адреналина, так что все хорошо".

На протяжении всей гонки Твиберг провела серию отличных заездов. Сначала она уверенно обыграла недавнюю победительницу этапа Кубка мира в слаломе и еще одну участницу World Cup Rebels Лену Дюрр. Затем она встретилась с подругой по команде Норвегии Теа Луизой Стьернесунд и показала один из лучших заездов дня, вырвавшись вперед на втором этапе и опередив свою подругу на 6 сотых секунды.

И в самой важной попытке в борьбе за золото Твиберг доказала себе и всему миру, что она смогла справиться с волнением и серьезно опередила одну из самых опытных горнолыжниц Кубка мира Венди Холденер.

"После первой финальной попытки я плакала всю дорогу наверх, и когда я поднялась к старту, я все еще плакала, а тренер посмотрел мне в глаза и сказал: "Дыши, ты справишься". И я ответила: "Да, я справлюсь"," – поделилась своими эмоциям счастливая победительница.

Для Венди Холденер это вторая серебряная медаль на чемпионате мира во Франции, первую награду она завоевала в альпийской комбинации. И, поскольку ее любимый слалом еще впереди, швейцарка вполне может пополнить свою коллекцию наград.

"После вчерашних командных соревнований, я думала, что была аутсайдером, я не очень хорошо каталась, много дрейфовала. Поэтому я знала, что если я хочу выиграть что-то сегодня, то мне нужно совершенствоваться", – сказал швейцарка. "И я очень рада, что мне удалось так сильно улучшить свои результаты и побороться за золото".

По материалам сайта superski.ru