« Назад

Краткий обзор медалей World Cup Rebels на Чемпионате мира в прошедшую неделю

19 февраля, 2023

"Золото" Александра Шмида и Марии Терезы Твиберг в параллельных эвентах

Участники Кубка мира из команды HEAD продолжают добиваться успеха на чемпионате мира в Куршевеле/Мерибеле. В параллельных соревнованиях в среду Александр Шмид и Мария Тереза Твиберг завоевали золотые медали. Серебро Венди Холденер принесло HEAD двойную победу в женском зачете. Рагнхильд Мовинкель завоевала бронзу в гигантском слаломе.

"Параллельные соревнования так же важны для нас, как и любая другая дисциплина. Две трассы были одинаковыми и обеспечивали соревнования на высоком уровне. Совершать ошибки было недопустимо. Это было потрясающее событие. Чтобы попасть в финал, вам нужно было выступить абсолютно блестяще", - подчеркивает race директор HEAD Райнер Зальцгебер. "Александр Шмид в последние годы уже доказал свои способности в параллельном слаломе. Он становился лучше от спуска к спуску. Мы были очень рады, что он завоевал первую золотую медаль для мужской сборной Германии с 1989 года. И то, что мы теперь являемся частью этого с HEAD - это войдет в историю! Золото Марии Терезы Твиберг также стало особенным. После командных соревнований мы не были уверены в том, что все оборудование работает идеально. Но она выступала очень последовательно и быстро в каждом заезде. Тогда мы смогли расслабиться во время финала с Венди Холденер. Мы знали, что обе медали останутся в семье HEAD. В женском гигантском слаломе могло случиться все, что угодно. Рагнхильд Мовинкель действительно заслужила медаль. Лара Гут-Бехрами чуть-чуть не поднялась на пьедестал почета, но это нормально, учитывая, что у нее уже есть медаль чемпионата мира. В мужской гонке полтора проезда Алексиса Пинтуро были сенсационными. К сожалению, все закончилось из-за одной ошибки. В любом случае для нас это был хороший день, потому что мы увидели, что дела идут в правильном направлении с точки зрения настройки оборудования".

"Мечта, ставшая явью"

Мария Тереза Твиберг была в восторге от своей первой личной медали на крупном турнире. Медаль, которая сияла самым желанным светом. Накануне норвежская спортсменка завоевала серебро в командном зачете. "Сегодня для меня сбылась мечта. Я так горжусь и счастлива своим выступлением. После моего вчерашнего падения это стало большим достижением. По сравнению с командным зачетом давление также было меньшим, потому что сегодня я выступала только для себя", - сказала новая чемпионка мира. Второе место Венди Холденер обеспечило ей вторую медаль на этом чемпионате мира после серебра в комбинации. Еще три лучшие спортсменки квалифицировались в четвертьфинал: Лена Дюрр из Германии заняла шестое место, Франциска Грич из Австрии - седьмое, а Сара Гектор из Швеции - восьмое. В 16-й раунд вышли Корали Фрассе Сомбе из Франции и Эстель Альфанд из Швеции.

Первое золото для Германии на чемпионате мира за 34 года

Александр Шмид также завоевал свою первую медаль на крупном турнире. Это была первая золотая медаль чемпионата мира для мужской сборной Германии за 34 года. "Я очень горжусь и в данный момент не нахожу слов. Я был очень сосредоточен в каждом заезде и извлек уроки из вчерашних ошибок. Мне действительно понравился финал, потому что я знал, что наверняка выиграю медаль. Я так счастлив, что сегодня смог завоевать золотую медаль для Германии", - сказал Александр Шмид. Жоан Верду из Андорры, Алексис Пинтуро из Франции и Маттиас Реннгрен из Швеции квалифицировались в 16-й раунд.

Золото для Томми Форда из США

В командном параллельном зачете во вторник спортсмен HEAD Томми Форд завоевал золотую медаль для США. В финале сборная США обыграла Норвегию со счетом 3:2. В составе норвежской команды Мария Тереза Твиберг и Лейф Кристиан Нествольд-Хауген были счастливы завоевать серебряную медаль.

Вторая медаль чемпионата мира для Рагнхильд Мовинкель

Рагнхильд Мовинкель порадовалась своей второй медали чемпионата мира после бронзы в комбинации в Оре в 2019 году. В четверг норвежская спортсменка вновь завоевала бронзу в гигантском слаломе. После первого заезда 30-летняя спортсменка оказалсась на пятом месте. "Это невероятно. Сегодня я перепробовала все, решив: все или ничего. И теперь я так горжусь этим. Во втором заезде я почувствовала давление, но оставалась сосредоточенной, и я действительно очень довольна результатом", - так Рагнхильд Мовинкель проанализировала свою гонку. Она промахнулась мимо золотой медали всего на 22 сотых секунды. Лара Гут-Бехрами из Швейцарии финишировала четвертой, отстав от нее еще на девять сотых секунды. Корали Фрассе-Сомбет была девятой, Франциска Грич - двенадцатой, а Сара Гектор - 13-й.