World Cup Rebel Йохан Кларе решил завершить спортивную карьеру

14 марта, 2023

Ветеран команды HEAD Йохан Кларе официально объявил о завершении спортивной карьеры. В последний раз 42-летний горнолыжник выйдет на старт Кубка мира в эту среду, 15 марта. В эмоциональном сообщении в социальных сетях Кларе написал, что у него много незабываемых воспоминаний о его 20-летней карьере в Кубке мира. Он поблагодарил своих товарищей и соперников по "Белому цирку", многие из которых уже давно стали друзьями.

Йохан также поблагодарил всех, кто помогал ему, в том числе тренеров, физиотерапевтов, хирургов, тренеров по физподготовке, сервисменов и спонсоров.

За свою карьеру француз в общей сложности 11 раз поднимался на подиум и выиграл серебро в скоростном спуске на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. На чемпионате мира 2019 года он занял второе место в супергиганте. Несмотря на то, что он не добился победы на этапах Кубка мира, у него получилась отличная карьера, и он приобрел много поклонников.

В своем послании он также поблагодарил свою семью и, в частности, свою жену Перрин, которая всегда оказывала ему помощь и поддержку.

Карьера Кларе была полна взлетов и падений, драмы и радости. В частности, смерть его друга Давида Пуассона, который погиб на тренировке скоростного спуска после удара о дерево в Накиске в ноябре 2017 года, заставила Кларе задуматься о его дальнейшем участии в соревнованиях. В момент величайшего успеха, когда француз выиграл серебряную медалью на Олимпийских играх в Пекине, его мысли были с его другом. «Он был одним из первых, о ком я думал на церемонии награждения. Я посвящаю эту медаль ему».

20 лет в Кубке мира были временем, которое он никогда не забудет. Йохан продолжит работать в горнолыжном спорте и, безусловно, послужит образцом для подражания и источником вдохновения для многих молодых горнолыжников.

Источник: superski.ru