Успешные выступления HEAD на финале Кубка мира

18 марта, 2023

Со своей третьей победой в сезоне Лара Гут-Бехрами завоевала Хрустальный глобус в супергиганте в захватывающем финале в Сольдеу в четверг. Это четвертый раз, когда швейцарская спортсменка одерживает общую победу в этой дисциплине. Винсент Крихмайр выиграл свой четвертый скоростной спуск в сезоне в финале в среду. Для Йохана Клэри это была его последняя гонка, подводившая итог впечатляющей 20-летней карьере в Кубке мира. Лара Гут-Бехрами финишировала третьей в скоростном спуске в среду, Рагнхильд Мовинкель также была третьей в супергиганте в четверг.

«Здорово, что сегодня получилось с «Хрустальным глобусом» в супергиганте. Было видно, что Лара Гут-Бехрами очень этого хотела. В этом сезоне ей пришлось нелегко в супергиганте, как и на чемпионате мира. Этот финал был для нее очень приятным. Если вы выиграете гонку и выиграете глобус, тогда все решается. Вся команда показала потрясающие результаты. В женском супергиганте у нас есть пять спортсменок из первой шестерки", - утверждает race-директор HEAD Racing Райнер Зальцгебер. «Винсент Крихмайр выиграл четыре гонки, включая финал, и в таких условиях! Это очень приятно и является хорошей основой для будущего».

«13 блестящих лет вместе»

«Йохан Клэри подарил нам несколько невероятных моментов за последние 13 лет. Жалко, что сейчас это подходит к концу. Но также действительно впечатляет то, как он все еще участвует в соревнованиях в возрасте 42 года и что он закончил свою карьеру здоровым и невредимым.», — говорит Райнер Зальцгебер. – «Это так здорово и на самом деле выходит далеко за рамки горнолыжного спорта. Мы были вместе 13 блестящих лет. Он был нашим первым спортсменом, когда мы присоединились к сборной Франции. В то время ему было уже 30 лет. Последовала долгая и успешная карьера."

"В целом у нас был очень успешный сезон в скоростных дисциплинах. Если вы выиграете четыре гонки, как Винсент, этого обычно достаточно для Хрустального глобуса. То же самое было и в супергиганте, там мы тоже были на подиуме. У женщин на этих соревнованиях у нас первое и третье место в супергиганте и третье место — благодаря Коринн Сутер — в скоростном спуске. У нас хорошие позиции в скоростных дисциплинах, и это был суперсезон. Но мы все равно постараемся сделать еще один шаг вперед».

Четвертый Хрустальный глобус в супергиганте для Лары Гут-Бехрами

После победы в супергиганте в Сольдеу Лара Гут-Бехрами теперь может забрать домой Хрустальный глобус в этой дисциплине в четвертый раз после побед в 2014, 2016 и 2021 годах. Швейцарская спортсменка провела впечатляющую гонку. Победительница Кубка мира, ее 19-я победа в супергиганте и вторая победа в супергиганте в этом сезоне. 31-летняя спортсменка завоевала золото в этой дисциплине как на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, так и на чемпионате мира 2021 года в Кортине. «За последние несколько дней я снова нашла ходы, которых мне часто не хватало этой зимой», — сказала восхищенная Лара Гут-Бехрами. «Сегодня я ехала так быстро, как только могла. Я думал, что это будет либо вылет с трассы, либо очень быстрый спуск. Этот склон и то, как была задана трасса, как раз для меня. Нужно было только позволить себе выжимать скорость на полную. Это очень круто, и мне это нравится. Я собираюсь сохранить это ощущение в следующем сезоне».

Пять спортсменов HEAD вошли в шестерку лучших в супергиганте

Третье место в гонке, а также в зачете дисциплины супер-гигант заняла Рагнхильд Мовинкель из Норвегии. Четвертой в четверг была Коринн Сутер из Швейцарии, шестой Корнелия Хюттер из Австрии, девятой Кайса Викхофф Ли из Норвегии, десятой Елена Куртони из Италии и одиннадцатой Лаура Гоше из Франции. Сильные командные выступления команды HEAD Worldcup Rebels в общем зачете супер-гиганта действительно выделяются: в общей сложности пять спортсменок HEAD вошли в шестерку лучших: помимо Лары Гут-Бехрами и Рагнхильд Мовинкель, Елена Куртони заняла четвертое место, Корнелия Хюттер – пятое и Коринн Сутер – шестое.

Винсент Крихмайр второй на Кубке мира по скоростному спуску

Винсент Крихмайр также успешно завершил сезон. Австрийский спортсмен снова поднялся на вершину пьедестала в финальном скоростном спуске. Это была четвертая победа в сезоне для 31-летнего спортсмена в этой дисциплине после побед в классическом скоростном спуске в Валь-Гардене, Бормио и Китцбюэле. В общем рейтинге скоростного спуска Винсент Крихмайр занимает второе место. «Это была хорошая гонка. Я набрал большую скорость, особенно в конце участка разгона. Это хорошо сработало для меня», — так Винсент Крихмайр проанализировал свое выступление на финише. «Это был очень хороший сезон в скоростном спуске. Я выиграл четыре гонки. Это не то, что вы можете принимать как должное. Каждая победа — это большая привилегия».

Йохан Клари прощается со спортом после 20 лет в Кубке мира

В среду Йохан Клэри принял участие в 240-й и последней гонке своей впечатляющей 20-летней карьеры на Кубке мира. Французский спортсмен пересек финишную черту на двенадцатом месте в скоростном спуске, заняв четвертое место в рейтинге дисциплин. «Я очень доволен тем, как я катался сегодня, потому что это было очень эмоционально для меня. Многие лыжники и тренеры сказали мне приятные слова и поблагодарили меня за все. Теперь я собираюсь хоть немного ничего не делать и получать удовольствие. Но я хочу оставаться на связи с миром соревнований", - говорит 42-летний спортсмен, который может оглянуться на очень успешную карьеру. Йохан Клари выиграл серебро в скоростном спуске на Олимпийских играх 2022 года в Пекине и серебро в супергиганте на чемпионате мира 2019 года в Оре. Одиннадцать раз поднимался на пьедестал Кубка мира. Йохан Клари установил несколько возрастных рекордов: он выиграл серебро в Пекине в возрасте 41 года. Это делает его старейшим горнолыжником, выигравшим медаль. В возрасте 42 лет он занял второе место на подиуме в скоростном спуске в Китцбюэле в этом сезоне - никогда еще не было спортсмена старше, которому это удавалось.

Еще один подиум для Лары Гут-Бехрами в скоростном спуске

Был еще один подиум Лары Гут-Бехрами в женском скоростном спуске — швейцарская спортсменка заняла третье место в Сольдеу. Восьмое место заняла Кайса Викхофф Ли, девятое - Лаура Гоше, одиннадцатое - Рагнхильд Мовинкель и 13-е - Коринн Сутер, занявшая третье место в общем зачете Кубка мира по скоростному спуску. Елена Куртони финишировала на одно место позади Лары в рейтинге дисциплины.

Райан Кохран-Зигле только что не смог подняться на подиум

В мужской супергигантской гонке в четверг Райан Кохран-Зигле не смог подняться на подиум. Спортсмен из США финишировал четвертым, отстав от третьего места всего на 15 сотых секунды. Джастин Мюрисье из Швейцарии занял десятое место, Алексис Пинтуро из Франции — одиннадцатое, а Гульельмо Боска из Италии — двенадцатое. Винсент Крихмайр занял третье место в общем зачете супер-гиганта.