"Слаломный день" в Адельбодене и Краньской Горе: три подиума из шести у Worldcup Rebels!

08 января, 2024

В Краньской Горе (Словения) в воскресенье прошел первый в 2024 году слалом женского Кубка мира. В прошлом году на словенском курорте проходили два гигантских слалома подряд. В последний раз женский слалом в Краньской Горе проходил в январе 2022 года, тогда второе место заняла Worldcup Rebel Венди Холденер, третье – ее подруга по команде HEAD Анна Свенн-Ларссон. Предыдущий слалом Кубка мира, проходивший в самом конце декабря в Лиенце, тоже принес награду Worldcup Rebels: на пьедестал поднялась Лена Дюрр. 7 января 2024 года Лена Дюрр после первой трассы показала второе время, а Сара Хектор была четвертой.

“Я очень счастлива. Второй заезд был действительно тяжелым, как и ожидалось, и я была просто счастлива, что на финише я увидела зеленый свет. Это был хороший день, хотя и тяжелый”, - сказала Лена. “Я стараюсь не думать об этом слишком много”, - засмеялась немецкая спортсменка команды HEAD, которая уже завоевала четыре места на подиуме. “Я стараюсь всегда быть спокойной, не напрягаться и просто ехать с той скоростью, которая у меня есть сейчас. Надеюсь, так будет и дальше”.

После завершения соревнований мы можем поздравить не только Лену Дюрр, которая сохранила за собой второе место на подиуме, но и молодую "бунтарку" Worldcup Rebels Эй Джей Хёрт. Эта 23-летняя спортсменка из США поднялась на пьедестал – она заняла третье место, причем стартовала она под далеким 38-м номером, после первой трассы была 16-й, а на второй трассе смогла показать абсолютно лучшее время, опередив всех соперниц как минимум на 1,22 секунды!

Хёрт надеется, что ее впечатляющая форма сохранится на протяжении всего сезона. 23-летняя спортсменка начала сезон с лучшего в ее истории выступления в слаломе на этапах Кубка мира, заняв 29-е место. Но теперь у нее есть возможность подняться на подиум с двумя финишами в топ-11 в гигантском слаломе. “Ощущения потрясающие. Сейчас это кажется нереальным, я не знаю, что сказать. Я определенно этого не ожидала”, - сказала Хёрт.

Стартовав под номером 38, Хёрт рассказала, что ее ночные молитвы отличались от большинства. “Я чувствую, что, возможно, все остальные надеялись, что снег замерзнет, но мне, похоже, хорошо подходит как раз мягкий снег. Я знала, что смогу пройти трассу на максимуме, и сделать это было очень приятно”.

Эй Джей Хёрт

В Швейцарском Адельбодене прошли слаломные соревнования мужского Кубка мира. Как и в субботу, погода была не самой хорошей: снег, наверху плохая видимость, температура воздуха – от -3°C до -6°C. Напомним, что в прошлом году на пьедестале здесь был Worldcup Rebel Атле Ли Макграт. И в этом году он повторил свой прошлогодний успех: Макграт снова на второй позиции!

Атле Ли Макграт

"Это безумие! Cегодня была очень плотная гонка. Я очень доволен своими лыжами, и вчера (на гиганте он был седьмым) и сегодня. Я люблю здешних болельщиков и я люблю Adelboden!" – сказал Макграт после своего успешного выступления.