« Назад

Первый уикенд года спортсменов HEAD

10 января, 2024

В воскресенье в слаломе на Краньска Горе четверо HEAD Worldcup Rebels вошли в шестерку лучших! Эй Джей Хёрт финишировала третьей, хотя она стартовала под далеким 38-м номером, и впервые подняласьна подиум Кубка мира. Лена Дюрр опережает ее – она на втором месте, а Камилла Раст отстает от нее, она финишировала с четвертым временем. Сара Хектор завершает потрясающее выступление команды HEAD на шестом месте. Атле Ли Макграт в воскресенье празднует свой первый подиум в сезоне, заняв второе место в слаломе в Адельбодене. Лара Гут-Бехрами продолжает свою успешную серию в гигантском слаломе, заняв второе место в Краньска Горе в субботу.

"Атле Ли Макграт получил травму – разрыв крестообразных связок одиннадцать месяцев назад, и теперь он вернулся на подиум в слаломе, всего в паре сотых секунды от первого места. Он также был очень недалеко от подиума в гигантском слаломе. К нему вернулась уверенность, и он быстро набирает обороты. В слаломе он действительно дал волю эмоциям и катался на полную катушку. Здесь все выглядит очень позитивно", – говорит рейс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. –  "Второе, третье и четвертое места в слаломе на Краньска Горе для нас равносильны победе, это было супер круто. Мы добились этого, несмотря на то, что нам не хватало Венди Холденер, а Анна Свенн-Ларссон выбыла. Эй Джей Хёрт была членом нашей команды в течение нескольких лет, и мы были уверены, что рано или поздно она достигнет вершины. Она уже добилась нескольких многообещающих результатов в последних гонках, но этот подиум - настоящая мечта. Лена Дюрр провела еще одну отличную слаломную гонку, в то время как Лара Гут-Бехрами снова показала отличный результат в гигантском слаломе. Она полностью настроена на участие в борьбе за Кубок мира по гигантскому слалому. Для нас это очень важная заявка".

Эй Джей Хёрт останавливает секундомер с самым лучшим временем на второй трассе

Стартовав под 38-м номером и заняв 16-е место в первом заезде, Эй Джей Херт сумела завоевать свой первый подиум на Кубке мира, показав самое быстрое время во втором заезде. Ранее ее лучшим результатом на Кубке мира было девятое место в гигантском слаломе в Трембланте в декабре 2023 года. В слаломе предыдущим личным рекордом 23-летней спортсменки из США было 25-е место в Куршевеле, также в декабре 2023 года. Лена Дюрр финишировала второй и завоевала свой четвертый подиум в сезоне в слаломе. После первой трассы немецкая спортсменка была на втором месте. Камилла Раст добилась своего лучшего результата на Кубке мира в личном зачете, заняв четвертое место. Швейцарская спортсменка начала второй заезд с одиннадцатого места и поднялась на семь позиций с шестым временем. Сара Хектор из Швеции финишировала на шестом месте, а Дзенифера Джермане из Латвии была двенадцатой. Это была третья гонка на этапе Кубка мира для 20-летней латвийской спортсменки и ее лучший результат на данный момент после одного DNF и 22-го места. Франциска Гритч из Австрии была 17-й, а Джессика Хильцингер из Германии финишировала на 20-м месте.

"Здорово, что я могу быстро кататься даже в таких условиях"

Две победы и два вторых места – у Лары Гут-Бехрами в этом сезоне уже четыре подиума в гигантском слаломе. В Краньска Горе она была третьей в первом заезде. Показав пятое время на второй трассе, 32-летняя спортсменка заняла второе место. Что касается Кубка мира в этой дисциплине, Лара Гут-Бехрами сейчас отстает от лидера всего на 15 очков. "Мы все были поражены тем, насколько хорошо была подготовлена трасса. Первая трасса была приятной и легкой. Снег был идеальным. Ко второй попытке появилось несколько рытвин", - так швейцарская спортсменка проанализировала условия на финише. "Учитывая все обстоятельства, было немного непросто. Обычно вы можете сосредоточиться на катании, но сегодня это было совсем не так. Моим результатом стали положительные эмоции, которые я испытала на снегу, хотя, конечно, это не те условия, которые мне нравятся больше всего. Мягкий снег на самом деле не мой конек, но здорово, что теперь я могу быстро кататься даже в таких условиях. Надеюсь, я больше не увижу дождя до конца своей карьеры!"

Лара Гут-Бехрами

Лучший результат Франциски Гритч в сезоне

Еще один высокий результат показала Сара Хектор, занявшая шестое место в гигантском слаломе, а Франциска Гритч была в восторге от своего лучшего результата в сезоне на данный момент. Австрийская спортсменка финишировала на седьмом месте, сразу за Сарой Хектор. У Эммы Айхер тоже был повод праздновать: немецкая спортсменка начала день с 53-го номера и добилась своего лучшего результата в гигантском слаломе, заняв 15-е место, показав четвертое самое быстрое время во втором заезде. Эй Джей Херт финишировала на 18-м месте, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии была 21-й, а Элиза Платино из Италии - 26-й.

Франциска Гритч

Атле Ли Макграт отстал от победы на две сотых секунды

После своего возвращения Атле Ли Макграт снова набрал прекрасную форму. На традиционном этапе по слалому на трассе Чуенисбергли в Адельбодене норвежский спортсмен занял второе место - как и в прошлом году. 23-летний спортсмен уже на первой трассе был на втором месте, уступив третьей победе на этапе Кубка мира всего две сотых секунды. "Это было действительно круто и очень близко. Я очень доволен своим катанием, потому что чувствую себя сильным, и это было очень весело. Сегодняшний день прошел очень хорошо, и я уже с нетерпением жду Венгена!". Очки на Кубке мира также набрали Альберт Попов из Болгарии, занявший 15-е место, Тобиас Кастлунгер из Италии, финишировавший 16-м, и Йоханнес Штрольц из Австрии, занявший 18-е место.

Атле Ли Макграт

Атле Ли Макграт также является лучшим спортсменом команды HEAD в гигантском слаломе

В гигантском слаломе в Адельбодене в субботу Атле Ли Макграт стал лучшим из нашей команды на этапе Кубка мира, заняв седьмое место. Также в топ-15 попали Александр Шмид из Германии, занявший десятое место, и Джастин Мурисье из Швейцарии, финишировавший 13-м. Очки на Кубке мира также набрали Томми Форд из США и Патрик Ферстейн из Австрии, занявшие 17-е и 18-е места.