Три подиума Worldcup Rebels в Венгене и Альтенмаркте-Заухензее

14 января, 2024

Заключительный день женских соревнований Кубка мира в Альтенмаркт-Заухензее собрал большую толпу, которая наполнила долину восторженными криками. Швейцарская спортсменка из команды HEAD Лара Гут-Бехрами заняла первое место с выдающимся результатом. Это произошло спустя 13 лет после ее первой победы в Альтенмаркт-Заухензее в 2011 году. Она победила в сегодняшнем супер-гиганте, опередив свою подругу по команде HEAD Конни Хюттер на 0,25 секунды, а еще одна Worldcup Rebel Рагнхильд Мовинкель на четвертой позиции.

"Я не часто говорю это, но я действительно горжусь своим сегодняшним выступлением. Это совершенно особое чувство - лидировать здесь, где я выиграла свою вторую гонку Кубка мира. Я переключила свое внимание с поиска проблем на наслаждение каждым моментом на горе. Это то, что я люблю, и я не знаю, как долго это продлится. Все может закончиться очень быстро; возможно, в моей карьере будет еще 5 или 10 гонок супергиганта, так что я хотела бы насладиться ими. Сегодня я очень старалась, от начала до конца, и именно так я хочу кататься".

Гут-Бехрами стала обладательницей титула в общем зачете супергиганта 2023 года и начала сезон с двух блестящих побед в гигантском слаломе. Тем не менее, несмотря на ее неустанное стремление к победе в первых трех гонках супергиганта, она потерпела неудачу. В Санкт-Морице она заняла достойное похвалы третье место, а в Валь-д'Изере, к сожалению, не дошла до финиша вместе с несколькими другими спортсменками. На той же трассе в пятницу она снова финишировала на третьем месте. Она доказала, что может удержать призовое место, и это проявилось в ее агрессии на протяжении всей сегодняшней дистанции. Она одержала свою двадцатую победу в супергиганте.

32-летняя Worldcup Rebel стала седьмой женщиной, одержавшей 40 побед на этапах Кубка мира, у занявшей шестое место Ани Персон (Швеция, команда HEAD) на счету 42 победы, а ее двадцать побед в супергиганте уступают только рекорду Линдси Вонн (США, команда HEAD) - 28.

Лара Гут-Бехрами на трассе

После своей впечатляющей победы на домашнем снегу в пятницу Worldcup Rebel Корнелия Хюттер боролась с эмоциями и недосыпанием в субботнем скоростном спуске, финишировав 16-й, но в воскресенье восстановилась и поднялась на свой третий подиум в супергиганте из четырех гонок в этом сезоне.

"Вчера была тяжелая гонка, потому что у меня было не самое лучшее настроение", - призналась она. "Сегодня я пыталась кататься так же, как в пятницу. И это было действительно хорошо, это была атака, несколько ошибок, но это гонка".
Скорость ветра сегодня была выше в верхней части трассы, а участок, похожий на слалом-гигант, в нижней части был установлен шире по сравнению с пятницей. Оба эти аспекта добавили новый элемент в этот склон. Эта трасса была почти на 2две секунды медленнее, чем в пятницу. Гонка сегодня была напряженной! Места для ошибок было немного, топ-19 финишировали с разницей в секунду друг от друга.

Австрийка из команды HEAD Стефани Венье вчера заняла второе место в скоростном спуске. Сегодня она стартовала первой, задав темп на трассе. Гонщица старалась улучшить свою аэродинамику везде, где это было возможно, но увы: завершила день на 17-м месте, +0,80 от времени Лары.

В слаломных соревнованиях мужчин все решалось в заезде стартовавшего последним – он показал лучшее время на первой трассе – Worldcup Rebel Атле Ли Макграт. Он начал финальный спуск с преимуществом (-0,52), но закончил гонку с отставанием (+0,10) на втором месте после Мануэля Феллера. Эти двое также финишировали первым и вторым в последней гонке в слаломе в Адельбодене. Макграт удерживал лидерство до последнего сектора хронометража, но потерял скорость на финише и не смог выиграть гонку. Вероятно, скоро наступит день Макграта. В ближайшие десять дней состоятся еще два классических слалома, и он, похоже, выиграет один из них.

Атле Ли Макграт

“Не думаю, что когда-либо в жизни я был так напряжен, но я хорошо поработал”, - сказал Макграт.

“Это его (Макграта) вина, что я выигрываю, потому что я вижу, как тяжело он идет, особенно на крутых участках, поэтому я подумал, что после первого заезда мне нужно пойти еще немного ва-банк, если я хочу догнать этого парня”, - сказал победивший в этой гонке Мануэль Феллер.