"Длинный" соревновательный уикенд Worldcup Rebels

15 января, 2024

Корнелия Хюттер, Кайса Викхофф Ли и Лара Гут-Бехрами занимают весь подиум – гонка Worldcup Rebels в пятницу завершилась блестящей тройной победой в супергиганте в Альтенмаркт-Заухензее. И они уезжают с этапа Кубка мира в воскресенье после столь же впечатляющей двойной победы Лары Гут-Бехрами и Корнелии Хюттер во втором супергиганте. Корнелия Хюттер теперь завоевала красную майку лидера в дисциплине супергигант. В субботу в скоростном спуске Стефани Венье финишировала второй, упустив свою вторую победу на этапе Кубка мира.

Мнение рэйс-директора HEAD Райнера Зальцгебера

О девушках: "Выступление женской команды не нуждается в объяснениях. В выходные они заняли шесть из девяти возможных мест на подиуме, и это потрясающе. Четвертое место Рагнхильд Мовинкель также продемонстрировало ее готовность бороться за топ-3. Стефани Венье, впервые за долгое время поднявшаяся на подиум в скоростном спуске, также была очень крута. Возможность доминировать на этих соревнованиях в Австрии делает их психологическое состояние еще лучше", - объясняет рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер.

О выступлении мужчин: "Атле Ли Макграт провел идеальную гонку. С точки зрения технического мастерства, это был высочайший уровень. Оборудование тоже работало очень хорошо. Выбывший Альберт Попов это очень обидно, потому что он был действительно быстр. Йоханнес Штрольц, финишировавший на 15-м месте, продемонстрировал, что готов подняться выше. Он стабильно выступает и финишировал в трех гонках подряд, что укрепляет его уверенность в своих силах. В скоростных дисциплинах было обидно, что никто из Worldcup Rebels не поднялся на подиум. Ошибка Джастина Мурисье в супергиганте стоила ему финиша на подиуме. Однако гонка сложилась хорошо, если говорить обо всей команде в целом. Субботний скоростной спуск привел к очень неожиданным условиям после падения Александра Кильде. Это была особенно сложная ситуация для спортсменов, стартовавших после перерыва в гонке. Еще одним потрясением стала травма Алексиса Пинтуро, которая, к сожалению, означает, что он не сможет выступать до конца сезона. Для него это незабываемая неделя, ведь он только что отпраздновал рождение дочери. Как это часто бывает в жизни, нужно продолжать в том же духе, и мы желаем ему скорейшего выздоровления".

Семеро девушек HEAD в топ-15 в пятницу

Когда три лучшие спортсменки поднялись на подиум в пятницу в Альтенмаркт-Заухензее, победительница Корнелия Хюттер на девять сотых секунды опередила Кайсу Викхофф Ли и на двенадцать сотых секунды - Лару Гут-Бехрами. Для Корнелии Хюттер это была ее пятая победа в Кубке мира и четвертая в супергиганте. "Мы в Австрии, так что ничего страшного, если победит австриец. Все довольны и счастливы", - сказала занявшая вторую степньку Кайса Викхофф Ли о победе своей старшей коллеги. "На верхнем участке я чувствовала себя хорошо, но внизу я могла бы кататься лучше. В целом я очень довольна результатом", - сказала Лара Гут-Бехрами. В топ-15 вошли еще четверо главных бунтарей Чемпионата мира: две австрийские спортсменки Ариана Редлер и Стефани Венье, занявшие шестое и восьмое места соответственно, Коринн Сутер из Швейцарии, занявшая 13-е место, и Рагнхильд Мовинкель из Норвегии, занявшая 15-е место.

Серебро Стефани Венье: "Я чувствую себя уверенно на этих лыжах"

Череда успехов продолжилась в субботу в скоростном спуске. Стефани Венье финишировала на втором месте, упустив вторую победу на этапе Кубка мира всего одну десятую секунды. Тем не менее, австрийская спортсменка завоевала свой первый подиум в сезоне и первый в скоростном спуске с февраля 2020 года в Кран-Монтане. Шестое место заняла Лара Гут-Бехрами, седьмое - Ариан Редлер, девятое - Лаура Гош из Франции и 13-е - Лаура Пировано из Италии.

Стефани Венье

40-я победа Лары Гут-Бехрами на Кубке мира и снова семеро Worldcup Rebels в топ-15

В воскресенье женская команда HEAD добилась еще одного фантастического результата во втором супергиганте в Альтенмаркт-Заухензее, одержав двойную победу в исполнении Лары Гут-Бехрами и Корнелии Хюттер. Таким образом, Лара Гут-Бехрами отпраздновала свою 40-ю победу на Кубке мира и 20-ю в Супергиганте. В результате своего первого и второго мест Корнелия Хюттер завоевала красную майку в супергиганте с 310 очками, опередив Лару Гут-Бехрами, которая теперь набрала 220 очков. Рагнхильд Мовинкель финишировала четвертой, не дотянув до подиума всего восемь сотых секунды. Лаура Гош финишировала на седьмом месте, Коринн Сутер была 13-й, Кайса Викхофф Ли - 14-й, а Франциска Грич из Австрии - 15-й.