« Назад

Сара Гектор одержала пятую победу на этапе Кубка мира с громадным отрывом от соперниц и подруг по команде HEAD

22 января, 2024

С впечатляющим отрывом в 1,52 секунды Сара Гектор выигрывает гигантский слалом в Ясне в субботу, одержав свою пятую победу на этапе Кубка мира, все пять в этой дисциплине. Заняв шестое место, Лара Гут-Бехрами лидирует в зачете Кубка мира по гигантскому слалому. Анна Свенн-Ларссон впервые в сезоне финишировала на подиуме, заняв третье место в слаломе в Ясне в воскресенье. В Китцбюэле главные участники Кубка мира немного не дотянули до подиума в обоих соревнованиях по скоростному спуску, заняв два четвертых места.

"Сара Гектор в субботу продемонстрировала, как на самом деле нужно кататься на лыжах. Снаряжение было идеально подобрано. Ее специалист по сервису Рейнхард Бербиг проделал очень хорошую работу. Это был блестящий результат, который радовал глаз", - сказал рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. "Как команда, мы отлично выступили как в гигантском слаломе, так и в слаломе. Приятно видеть, что Анна Свенн-Ларссон снова поднялась на подиум, преодолев трудности, с которыми она столкнулась в начале сезона. Камилла Раст, показавшая самое быстрое время на трассе, также была великолепна. Глядя на выступления таких лыжниц, как она и Дзенифера Джермане, вы можете видеть, что выросло новое поколение, благодаря которому у нас очень хорошие позиции на будущее. Выступление мужской команды также было неплохим, но, к сожалению, мы просто дважды не попали на подиум".

Сара Гектор в субботу была быстрее всех на обеих трассах

Никому другому не удалось пройти трассу по ледяному склону в гигантском слаломе в Ясне так, как Саре Гектор. Уже на первой трассе шведская спортсменка на секунду опередила Микаэлу Шиффрин, которая показала второе время. На второй трассе 31-летняя спортсменка снова остановила секундомер, показав самое быстрое время. В последний раз с большим отрывом в гигантском слаломе финишировала ее соотечественница Аня Персон 20 лет назад – с результатом 1,98 секунды. Для олимпийской чемпионки 2022 года в гигантском слаломе эта победа стала пятой на этапе Кубка мира, первая после победы в гигантском слаломе на Кронплатце в январе 2022 года. "Ощущения фантастические, я так счастлива", - сказала восхищенная Сара Гектор. "Склон был отличным, он был обледенелым, но канты моих лыж держали просто великолепно. То, как была проложена трасса, также мне хорошо подошло. Я очень горжусь своим результатом, у меня отличные лыжи, и я чувствую себя в отличной форме".

Шестеро Worldcup Rebels в первой десятке

С Ларой Гут-Бехрами из Швейцарии на шестом месте, Эй Джей Хёрт из США на седьмом, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии на восьмом, Камиллой Раст из Швейцарии на девятом и Кайсой Викхофф Ли из Норвегии на десятом, еще пять "бунтарок" из команды HEAD Кубка мира финишировали в первой десятке. Набрав 485 очков, Лара Гут-Бехрами теперь носит красную майку в гигантском слаломе. Для Эй Джей Хёрт это был ее лучший результат на данный момент в этой дисциплине. В декабре 23-летняя спортсменка финишировала девятой в Мон-Трамблане. Выступление Кайсы Викхофф Ли было сенсационным: 25-летняя спортсменка вошла в десятку лучших на своем дебютном этапе Кубка мира по гигантскому слалому в Ясне, стартовав под 32-м номером. Элиза Платино из Италии, занявшая 15-е место, также была в восторге от своего лучшего результата на Кубке мира на сегодняшний день.

Анна Свенн-Ларссон возвращается на подиум

У Анны Свенн-Ларссон также был повод отпраздновать победу в воскресном слаломе. Шведская спортсменка финишировала на третьем месте и впервые в этом сезоне поднялась на подиум. После первой попытки 32-летняя спортсменка была на пятом месте. Показав второе лучшее время на второй трассе, она финишировала на подиуме впервые после своего третьего места в Оре в марте 2023 года.

Анна Свенн-Ларссон

Камилла Раст показала самое лучшее время на второй трассе

Показав лучшее время на второй трассе, Камилла Раст, которая была седьмой после первого заезда, показала свои лучшие результаты в слаломе на сегодняшний день, заняв четвертое место по итогам гонки. Лена Дюрр из Германии финишировала в слаломе на седьмом месте, Дзенифера Джермане из Латвии была восьмой, а Сара Гектор девятой. Дзенифера Джермане в очередной раз подтвердила свой талант в этой дисциплине в своей пятой гонке на этапе Кубка мира. После того, как в прошлом сезоне ей пришлось отказаться от участия в премьере во Флахау, в этом сезоне двадцатилетняя спортсменка финишировала 22-й в Лиенце, 12-й в Краньской Горе, 8-й во Флахау и снова 8-й в Ясне.

Камилла Раст

Рядом с подиумом на трассе Streif в Китбюэле

В Китцбюэле мужчины Worldcup Rebels чуть-чуть не финишировали на подиуме в обеих скоростных спусках на трассе Штрайф. Райан Кохран-Сигле из США в пятницу был всего в одной сотой секунды от подиума. Винсент Крихмайр из Австрии занял седьмое место, а Джастин Мурисье из Швейцарии - восьмое место, так что в десятку лучших вошли еще два спортсмена HEAD. 13-е место занял Матье Байи из Франции, а 14-е и 15-е места достались Доминику Швайгеру и Симону Йохеру из Германии. В субботу Стефан Бабински финишировал на четвертом месте, показав свой лучший результат в скоростном спуске на данный момент. Единственным предыдущим финишем австрийского спортсмена в первой десятке в этой дисциплине было шестое место в Валь-Гардене в декабре. Во втором этапе скоростного спуска Винсент Крихмайр поднялся на шестое место. Гульельмо Боска из Италии финишировал на 13-м месте, стартовав под далеким 41-м номером. В воскресном слаломе Йоханнес Штрольц финишировал на 15-м месте.