« Назад

Сабрина Ванджику Симадер возвращается на скоростные трассы в Кортине д'Ампеццо

26 января, 2024

Сабрина Ванджику Симадер - участница Кубка мира по горнолыжному спорту, которая сделала себе имя, создала разнообразие, запечатлела исторические моменты и разрушила стереотипы. На этой неделе она возвращается на склоны в Кортине, готовая продолжать преодолевать барьеры.

Сабрина из Килифи, округ Килифи, Кения, стала первой кенийкой, принявшей участие в Кубке мира по горным лыжам и чемпионате мира по горным лыжам. Кроме того, в 2018 году она стала первой спортсменкой, представлявшей Кению на зимних Олимпийских играх по горным лыжам.

К сожалению, ближе к концу прошлого сезона Сабрина порвала связки во время тренировки супер-гиганта в марте 2023 года. После нескольких месяцев самоотверженных усилий по реабилитации, силовым тренировкам и восстановлению кондиций Кортина станет свидетелем ее возвращения в гонки. Несмотря на то, что до сих пор она не попадала в топ-30 на этапах Кубка мира, она стремится сделать это в своем дебютном сезоне. Она написала в социальных сетях: “Благодарна за весь прогресс в возвращении и сложную трансформацию ментально и физически каждый день. Также за все уроки, новое сотрудничество, решения и все взлеты и падения. Я бы не справилась без самых близких”.

Сабрина родилась в 1998 году в Кении, но в возрасте трех лет переехала в Австрию со своей матерью и отчимом. Родители познакомили ее с лыжным спортом, и она сразу полюбила этот вид спорта и быстро преуспела. Ее первая гонка состоялась в четыре года, и отчим стал ее тренером. Талант юной лыжницы был замечен рано, но ее путь был нелегким, и ее стремление к победе встречалось с разочарованиями, которые пагубно сказывались на ее психическом здоровье. Ее отчим помог ей изменить мышление, чтобы она снова сосредоточилась на приятных аспектах спорта, что позволило ей изменить свою точку зрения, вернуться к своей любви к спорту и снова начать раздвигать свои границы.

В 2018 году она завоевала свой первый подиум FIS на суперкубке Валь-Гардена. Сейчас она очень рада вернуться на одну из самых захватывающих скоростных трасс на женском Кубке мира.

Преодоление и принятие разнообразия в моноэтническом виде спорта

Сабрина Симадер на финише соревнований по скоростному спуску. Фото: GEPA pictures/ Харальд Штайнер

Горные лыжи широко признаны преимущественно моноэтническим видом спорта, в котором гонщику из числа меньшинств может быть непросто ориентироваться. Тем не менее, Сабрина в настоящее время является единственной чернокожей гонщицей, выступающей на этапах Кубка мира.

Она открыто говорила о том, что ей мешает то, что ее считают “другой”, особенно когда она росла в Австрии. Тем не менее, она воспользовалась этим, чтобы стать лучше самой и работать над улучшением спорта в целом.

Она стремится использовать свою платформу для распространения идеи инклюзивности в горных лыжах, и она верит, что все начинается с доброты. Она стремится побудить спортсменов из мест, которые не считаются традиционными для зимних видов спорта, преодолевать барьеры, пускаться в новые приключения и следовать своим мечтам.

А HEAD ей в этом поможет.