Тройная победа Worldcup Rebels на Кубке мира в Кортине д'Ампеццо

29 января, 2024

Два спуска и супергигант в Кортине принесли три победы команде HEAD Worldcup Rebels. В пятницу Стефани Венье праздновала свою вторую победу на этапе Кубка мира в первой гонке уик-энда в скоростном спуске, опередив Лару Гут-Бехрами. В субботу Рагнхильд Мовинкель выигрывает свой первый скоростной спуск, а Лара Гут-Бехрами в воскресенье финиширует с лучшим временем в супергиганте, опередив Стефани Венье и заняв в 41-й раз высшую ступеньку подиума в Кубке мира. В двух мужских соревнованиях супергиганта в Гармиш-Партенкирхене в субботу Гульельмо Боска и в воскресенье Франьо фон Оллмен впервые в истории Кубка мира поднимаются на пьедестал почета.

"Три гонки, три победы, практически 100-процентный успех в Кортине - это был фантастический уик-энд. Таких результатов можно достичь, когда все получается и спортсмены уверены в себе. То, как идут дела в женской команде, просто сенсационно", - говорит рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. "Рагнхильд Мовинкель завоевала свою первую победу в скоростном спуске за долгое время. Прогресс Стефани Венье фантастический. С тех пор как она пришла к нам, она выступает все лучше и лучше. Сейчас она катается просто удивительно. Гульельмо Боска выглядел так, словно собирался победить в Валь-Гардене, а Франьо фон Оллмен великолепно выступал весь сезон. В Китцбюэле он был на пути к своему первому подиуму. Снимаю перед ним шляпу за то, что неделю спустя он одержал победу. Очень приятно видеть, как молодой спортсмен выступает на таком уровне".

"Лыжи дали мне настоящий толчок"

Стефани Венье отпраздновала в пятницу свою вторую победу на этапе Кубка мира в скоростном спуске, спустя почти ровно пять лет. Первая победа австрийской спортсменки была одержана в 2019 году в скоростном спуске в Гармиш-Партенкирхене. 30-летняя спортсменка была, безусловно, самой быстрой на нижней части дистанции. "У меня было хорошее предчувствие во время спуска, но я не думала, что буду достаточно быстра, чтобы победить. Мой технический специалист HEAD подложил мне под ботинки две ракеты, и я почувствовала, как лыжи толкают меня. На тренировке я уже довольно плавно скользила на нижней части, и сегодня попыталась сделать то же самое: просто отпустить лыжи и набрать скорость на следующем участке", - сказала восхищенная Стефани Венье на финише.

Стефани Венье

Первый подиум в скоростном спуске Лары Гут-Бехрами в этом сезоне

Лара Гут-Бехрами финишировала на втором месте. Это был первый подиум в скоростном спуске для швейцарской спортсменки в этом сезоне. Еще три "бунтарки" – Worldcup Rebels попали в первую десятку: Лаура Пировано из Италии на шестом месте, Кайса Викхофф Ли из Норвегии на седьмом, а Корнелия Хюттер из Австрии на восьмом. Лаура Гош из Франции была 14-й, а Рагнхильд Мовинкель из Норвегии финишировала на 15-м месте.

Первая победа Рагнхильд Мовинкель в скоростном спуске

Стартовав под 20-м номером, Рагнхильд Мовинкель в субботу выиграла свой первый этап Кубка мира по скоростному спуску; это ее четвертая победа в общем зачете. В прошлом году норвежская спортсменка поднялась на вершину пьедестала в супергиганте в Кортине. Лаура Гош из Франции была четвертой, Лара Гут-Бехрами и Стефани Венье - пятыми, Корнелия Хюттер - седьмой, Кайса Викхофф - восьмой, а Лаура Пировано финишировала на 14-м месте, что делает этот командный результат фантастическим для ведущих спортсменок.

Рагнхильд Мовинкель

Лара Гут-Бехрами завоевывает красную майку лидера в супергиганте

Лара Гут-Бехрами подтвердила свою лучшую форму в супергиганте в воскресенье, одержав 41-ю победу на этапе Кубка мира. Это ее 21-я победа в супергиганте и вторая подряд после победы в Альтенмаркт-Заухензее. Этот успех также привел к тому, что швейцарская спортсменка завоевала красную майку в этой дисциплине с 320 очками - на десять очков опередив еще одну спортсменку HEAD Корнелию Хюттер. "После многочисленных падений и перерывов в гонке было трудно сохранить ясную голову и показать хорошее выступление. Мне немного не хватило концентрации на старте. Я хотела пройти трассу подстраховавшись, не рисковать, кататься хорошо и плавно. Я сосредоточилась на этом", - так Лара Гут-Бехрами проанализировала свою гонку. Стефани Венье также в отличной форме, она финишировала второй и поднялась на подиум в супергиганте после победы в скоростном спуске. "Это был потрясающий уик-энд. Я чувствую, что все идет очень хорошо, и на данный момент это очень весело", - объяснила австрийская спортсменка. Рагнхильд Мовинкель также снова выступила очень хорошо, заняв четвертое место. Лаура Гош финишировала одиннадцатой, а Лаура Пировано двенадцатой.

Лара Гут-Бехрами

"Увидеть зеленый свет было фантастически"

Гульельмо Боска отпраздновал свой первый подиум на этапе Кубка мира в субботу в супергиганте в Гармиш-Партенкирхене. Ранее лучшим результатом итальянского спортсмена было пятое место в супергиганте в Венгене в январе 2024 года. "Я совсем недавно чуть не дотянул до подиума. Увидеть зеленый свет на финише было просто фантастически. Я очень хорошопрошел трассу и очень доволен. Мое желание попасть на подиум наконец-то сбылось", - сказал 30-летний спортсмен.

Гульельмо Боска

Первый подиум на этапе Кубка мира для Франьо фон Оллмена

В воскресенье, через день после девятого места в супергиганте, Франьо фон Оллмен совершил свой прорыв и присоединился к лучшим лыжникам мира в своем первом сезоне Кубка мира. 22-летний спортсмен впервые поднялся на подиум на этапе Кубка мира, заняв третье место. "Я так счастлив, и до меня это еще не дошло. Но я не собираюсь увлекаться. Я хочу насладиться моментом и просто повеселиться", - сказал Франьо фон Оллмен. Винсент Крихмайр и Джеймс Кроуфорд из Канады финишировали на четвертом и пятом местах. Австрийский спортсмен Стефан Бабински финишировал в супергиганте на восьмом месте, Райан Кохран-Зигл был десятым, а Джастин Мурисье финишировал на 13-м месте.