« Назад

Лара Гут-Бехрами лидирует в общем зачете Кубка мира

12 февраля, 2024

Лару Гут-Бехрами ничто не сдержит! После победы в гигантском слаломе в субботу швейцарская спортсменка покидает Сольдеу в Андорре в качестве лидера общего зачета Кубка мира. Для 32-летней спортсменки это 43-я победа на Кубке мира и девятая в этой дисциплине. Эй Джей Хёрт финиширует третьей и завоевывает свой второй подиум на этапах Кубка мира. Анна Свенн-Ларссон празднует свою вторую победу на этапе Кубка мира в слаломе в Сольдеу в воскресенье.

"Лара Гут-Бехрами на данный момент катается просто отлично. Потрясающе, что в гигантском слаломе все идет так хорошо“, - говорит рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. Третье место Эй Джей Хёрт также чрезвычайно приятно. Приятно видеть, как молодые спортсменки добиваются успеха. Она демонстрирует прекрасное мастерство. У Анны Свенн-Ларссон было трудное начало сезона из-за проблем со здоровьем, что делает эту победу еще более приятной. Ее катание было действительно в своем – высоком, классе. К ней вернулась уверенность в себе, и оборудование полностью находится под ее контролем. Она действительно заслужила победу в гонке. В мужском слаломе было очень обидно, что Джоан Верду не финишировал после того, как показал лучшее время в первом заезде.

Теперь Лара еще сильнее оторвалась от преследователей в зачете гигантского слалома

Лара Гут-Бехрами не только лидирует в общем зачете Кубка мира после этого уик-энда, она также увеличила свое лидерство в гигантском слаломе после победы в этой дисциплине. Швейцарская спортсменка теперь на 135 очков опережает Федерику Бриньоне. Победа в Сольдеу стала четвертой победой 32-летней спортсменки в гигантском слаломе в этом сезоне после побед в Зельдене, Киллингтоне и Кронплатце. В Сольдеу Лара Гут-Бехрами показала отличное выступление, догнав лидеров. Финишировав на девятом месте в первом заезде, она добралась на лыжах до победы, показав второе по скорости время во втором заезде. "Это был классный второй заезд, и я действительно приложила все усилия, чтобы попытаться разогнаться настолько сильно, насколько только могла. Я допустила большую ошибку на нижней части трассы и не думала, что этого будет достаточно. Но я довольна этим результатом; это победа", - объяснила Лара Гут-Бехрами на финише.

Первый подиум в гигантском слаломе для Эй Джей Хёрт

Заняв третье место в гигантском слаломе, Эй Джей Хёрт также может праздновать. Спортсменка из США была на шестом месте после первой трассы. Показав четвертое самое быстрое время на второй трассе, она завоевала свой второй подиум на этапе Кубка мира после третьего места в слаломе на Краньска-Горе в январе 2024 года. "Это очень крутая трасса. Я никогда раньше здесь не выступала, и это было действительно весело. Я подумала про себя: либо я сойду с дистанции, либо финиширую с отличным временем", - сказал Эй Джей Хёрт. Еще три участницы Кубка мира финишировали в топ-15: Сара Гектор из Швеции на девятом месте, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии на двенадцатом, а Камилла Раст из Швейцарии финишировала на 15-м месте.

Эй Джей Хёрт

Анна Свенн-Ларссон во второй раз одержала победу на Кубке мира

Анна Свенн-Ларссон, лидировавшая на первой трассе, начала второй заезд слалома в Сольдеу с отрывом в 14 сотых секунды. Показав седьмое лучшее время на второй трассе, шведская спортсменка отпраздновала свою вторую победу на этапе Кубка мира, опередив Зринку Лютич на 35 сотых секунды. Дебют 32-летней спортсменки на вершине подиума в слаломе состоялся в Киллингтоне в ноябре 2022 года. Лучшим результатом на данный момент в этом сезоне стало третье место в слаломе в Ясне. "Я чувствовал себя уверенно на этих лыжах. После травмы спины и ужасной первой половины сезона я сейчас восстановилась почти на 100 процентов", - объяснила Анна Свенн-Ларссон. Еще одного высшего результата добилась Камилла Раст, заняв пятое место. Шестое место заняла Лена Дюрр из Германии, одиннадцатое - Сара Гектор, двенадцатое - Марта Россетти из Италии и 14-е - Корнелия Олунд из Швеции.

Анна Свенн-Ларссон

Александр Шмид - лучший спортсмен в Банско

В субботу в мужском гигантском слаломе в Банско, Болгария, Александр Шмид из Германии финишировал на 16-м месте – это лучший результат среди HEAD Worldcup Rebels. В воскресенье слалом пришлось отменить из-за сильного дождя.