« Назад

Седьмая победа Лары Гут-Бехрами в сезоне вывела ее на поул-позицию

16 февраля, 2024

Лара Гут-Бехрами из команды HEAD одержала четыре победы в четырех стартах Кубка мира Audi FIS, дав массе швейцарских болельщиков именно то, чего они хотели, в первой из двух гонок женского скоростного спуска в Кран-Монтане. Кажется, ничто сейчас не может остановить швейцарскую Worldcup Rebel. Ни сложные условия, ни относительный недостаток формы в самой быстрой из дисциплин и даже ни сильные соперницы.

“Это был непростой спуск. Снег довольно мягкий, а на таком все становится сложнее. Должна сказать, у меня не было отличных ощущений, я просто старалась изо всех сил”, - сказала Гут–Бехрами, чье время 1:19,11 стало лучшим среди всех участниц, включая и ее подругу по команде HEAD Конни Хюттер, которая заняла второе место со временем 1:19,32.

Молниеносно действуя как на крутом верхнем участке – ее время на втором секторе было на целых 0,21 секунды лучше, чем у кого–либо другого, - так и на более спокойном нижнем участке, Гут-Бехрами четко показала, почему, по ее ощущениям, она выиграла свой первый Кубок мира по скоростному спуску более чем за два года.

“Я думаю, что сегодня разница была в отношении”, - сказала 32-летняя спортсменка. “Я допустила несколько ошибок, и я бы сказала, что это была борьба за то, чтобы удержаться на лыжах и постараться быть очень быстрой”.

Она набрала более чем достаточную скорость на укороченной трассе скоростного спуска, чтобы одержать свою седьмую победу в сезоне, который превращается в поистине замечательный.

Ее последний домашний триумф на снегу – девятый в карьере и четвертый в Кран–Монтане - позволяет Гут-Бехрами на 105 очков опередить ближайшую преследовательницу в гонке за большой Хрустальный Глобус. Это также позволяет ей уверенно бороться за корону в скоростном спуске.

Добавим, что Лара Гут-Бехрами лидирует как в зачете гигантского слалома с отрывом в 135 очков, так и в рейтинге супер-гиганта, где она на 10 очков опережает Конни Хюттер. Будем держать скрещенные пальцы за Лару - за то, чтобы ей удалось завоевать в этом сезоне четыре "Глобуса".

Конечно, Хюттер будет надеяться остановить ее, и ее второе место на трассе, где она сильно упала год назад, безусловно, укрепило ее уверенность. “Это была хорошая трасса, из-за погодных условий было немного мокро, но покрытие было в порядке, и это была очень уверенная трасса”, - сказала австрийка, у которой в этом сезоне был всего один предыдущий подиум в скоростном спуске.

Корнелия знает, где она должна прибавить на втором спуске, который пройдет в субботу. “На ровном участке я была немного слишком медленной, потому что, думаю, перед первыми воротами я перестаралась с поворотом, и не рассчитала скорость”, - объяснила она.

Успеха завтра и всегда, девушки!