« Назад

Worldcup Rebel Стефани Венье одержала победу в супергиганте в Кран-Монтане

18 февраля, 2024

Сегодня Австрия празднует крупную победу члена команды HEAD Стефани Венье. Венье трижды поднималась на подиум в этом сезоне, но это ее первая победа в супергиганте. Она вторая австрийка, выигравшая супергигант в этом сезоне, присоединившись к списку из пяти женщин, одержавших победы в этой дисциплине. Только еще одна спортсменка HEAD Лара Гут-Бехрами из Швейцарии выиграла в этом сезоне дважды.

“Я допустила несколько ошибок, но в целом сейчас я очень счастлива”, - сказала Венье. “Последние дни были для меня нелегкими из-за психологического давления, а сегодня мне нечего было терять”. За два предыдущих дня она финишировала 10-й и 17-й в своей любимой дисциплине - скоростном спуске.

Стефани завоевала четыре предыдущих подиума в соревнованиях по супер-гиганту, но сегодня – ее первая победа. После разочаровывающих результатов на двух спусках в Кран-Монтане в пятницу и субботу она показала лучшее катание на трассе супер-гиганта в своей карьере. Получив значительное преимущество после первых трех секторов, у нее было достаточно времени, чтобы завершить день с преимуществом (-0,04) над горнолыжницей, занявшей второе место.

Битва за глобус в супер-гиганте продолжается

Выиграв первую гонку и заняв третье место во втором соревновании скоростной серии Кран-Монтаны, лидер турнирной таблицы сезона супер-гиганта Лара Гут-Бехрами не смогла достичь такого же уровня скорости в сегодняшнем супер-гиганте. Она одна из самых успешных лыжниц в этой дисциплине за все время существования Кубка мира, но сегодня она уступила победительнице во всех секторах, кроме одного. Она финишировала шестой.

”Всегда приятно участвовать в гонках дома, но эти уик-энды самые напряженные, поэтому я рада, что в конце концов все закончилось", - сказала швейцарская Worldcup Rebel.

С таким результатом Гут-Бехрами потеряла часть своего лидерства в турнирной таблице сезона, что сделало борьбу между ней и еще одной ее подругой по команде HEAD Корнелией Хюттер еще более напряженной. В сезоне осталось четыре гонки супер-гиганта, и мы надеемся, что эта захватывающая борьба продолжится и все решится в финале. После сегодняшнего дня тройку лидеров среди женщин разделяют всего 34 очка. Следующий шанс сразиться за титул в этой дисциплине у них будет в следующие выходные – 24 и 25 февраля в Валь-ди-Фасса, Италия.