« Назад

Лара Гут-Бехрами укрепляет свое лидерство на Кубке мира

19 февраля, 2024

Швейцарская спортсменка из команды HEAD завоевала красную майку лидера в скоростном спуске. Корнелия Хюттер финиширует на втором месте в пятницу. Стефани Венье празднует свою первую победу в cупергиганте в воскресенье.

"Это был отличный уик-энд для Лары Гут-Бехрами. Кран-Монтана – ее домашние гонки, что делает ее результаты еще более особенными. Она катается  действительно просто превосходно", - говорит рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. "Мы проходим по одному старту – ка бы шаг за шагом. Если мы выигрываем гонку, это, конечно, прекрасно. Победа Стефани Венье была особенной. Это была довольно технически непростая трасса. Она каталась просто блестяще."

Первая победа в скоростном спуске в этом сезоне 

Стартовые соревнования в Кран-Монтане прошли для Лары Гут-Бехрами идеально. Швейцарская спортсменка выиграла первые соревнования по скоростному спуску на своей домашней трассе, опередив свою коллегу по команде HEAD Корнелию Хюттер. Это была 44-я победа 32-летней спортсменки на этапе Кубка мира, ее седьмая в этом сезоне и первая в скоростном спуске. Это означает, что Лара Гут-Бехрами теперь возглавляет таблицу лидеров в трех дисциплинах сезона 2023/24 - скоростном спуске, супергиганте и гигантском слаломе. "Я атаковала так сильно, как только могла, и убедилась, что могу полностью довериться своим лыжам. Однако возникла пара сложных ситуаций, а я не эксперт по мягкому снегу. Мне нравится, когда я могу вывести лыжи из-под корпуса еще дальше, а здесь это было невозможно. Я сосредоточена на том, чтобы хорошо кататься и пересечь финишную черту невредимой", - так Лара Гут-Бехрами проанализировала свое выступление на финише.

Второе место, которое ощущается как победа

Второе место показалось Корнелии Хюттер победой. Австрийская спортсменка серьезно упала в Кран-Монтане два года назад, поэтому на этот раз 31-летняя спортсменка была очень рада подняться на подиум. "Два года назад казалось, что моя карьера на этом – скорее всего, закончилась, потому что все оказалось намного сложнее, чем я предполагала. Теперь я, наконец, положила конец своим страхам, но меня все равно немного подташнивало, когда мы в первый раз осматривали трассу", - сказала Корнелия Хюттер. HEAD World Cup Rebels также великолепно выступили как команда - Лаура Пированоно из Италии заняла четвертое место, Ариан Редлер из Австрии восьмое, Стефани Венье из Австрии десятое, Кайса Викхофф Ли из Норвегии одиннадцатое, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии двенадцатое и Лаура Гош из Франции на 14-м месте: восемь спортсменов команды HEAD финишировали в топ-15.

Корнелия Хюттер

Лара Гут-Бехрами возглавляет зачет Кубка мира по скоростному спуску

Во втором соревновании по скоростному спуску в Кран-Монтане в пятницу Лара Гут-Бехрами снова поднялась на пьедестал почета, на этот раз заняв третье место, благодаря чему швейцарская спортсменка захватила лидерство и в скоростном спуске. HEAD World Cup Rebels также доказали свою командную силу в этой гонке, в топ-15 вошли еще семь спортсменок: Лаура Пировано финишировала пятой, Ариана Редлер шестой, Рагнхильд Мовинкель седьмой, Кайса Викхофф Ли восьмой, Лаура Гош девятой, а Корнелия Хюттер и Тереза Рунггальдье одиннадцатыми. На данный момент это лучший результат на Кубке мира для Терезы Рунггальдье из Италии; ее предыдущим высшим достижением было 20-е место в скоростном спуске в Кортине в 2024 году.

Первая победа Стефани Венье в супергиганте

Уик-энд в Кран-Монтане завершился воскресной гонкой супергиганта девушек, в которой Стефани Венье отпраздновала свою первую победу в этой дисциплине. Это третья победа австрийской спортсменки на этапах Кубка мира после ее двух побед в скоростном спуске в Гармиш-Партенкирхене в 2019 году и Кортине в 2024 году. В супергиганте 30-летняя спортсменка на данный момент завоевала три вторых и одно третье место. "Я очень довольна своим выступлением. Трасса была сложной, и нужно было тактически подходить к проезду. Это была напряженная гонка, и я не могла себе позволить допустить ошибку. Заезд был захватывающим от начала до конца. Мне удалось сохранить спокойствие после скоростного спуска, я продолжала работать и теперь довольна", - объяснила Стефани Венье. Пятое место досталось Корнелии Хюттер, шестое - Ларе Гут-Бехрами, седьмое - Кайсе Викхофф Ли, десятое - Лауре Гош, одиннадцатое - Лауре Пировано и двенадцатое - Ариане Редлер. Этого было достаточно, чтобы Лара Гут-Бехрами защитила свою красную майку лидерства в зачете Кубка мира в супергиганте, опередив Корнелию Хюттер на пять очков.

Стефани Венье