« Назад

Супер-гигант в Квитфьеле: Лара Гут-Бехрами первая, Корнелия Хюттер вторая.

02 марта, 2024

Женщины в субботу стартовали в седьмом супер-гиганте сезона 2024 года в Квитфьелле, Норвегия. В этом сезоне было много неожиданностей, досадных травм, отличных гонок и различных отмен. Тем не менее, у женщин был сегодня и будет еще завтра шанс заработать как можно больше очков перед финалом Кубка мира, и Лара Гут-Бехрами из Швейцарии на 100% использовала свой шанс.

“Это потрясающе. Я действительно рада этому. Я никогда не ожидала, что все еще буду участвовать в гонках в 32 года, и быть такой стабильной - это здорово. Упорный труд окупается, и я рада за свою команду и всех, кто помогал мне в этом путешествии“, - заявила Гут-Бехрами.

До сегодняшнего дня Лара Гут-Бехрами (360 очков) лидировала всего на пять очков, опережая Корнелию Хюттер (355) в зачете Кубка мира в категории super-гиганта. Это сделало день гонок напряженным, поскольку Хюттер, стартовавшая десятой, боролась за первое место.

Хюттер опережала Гут-Бехрами на протяжении всей дистанции, вплоть до последнего участка, где она потеряла некоторое время, что и стоило ей победы. Она пришла к финишу с отставанием всего на +0,12 от лидера зачета в супер-гиганте.

Это третья победа Гут-Бехрами в супер-гиганте в сезоне и 22-я в карьере. У нее второе место по количеству побед в супер-гиганте среди женщин, что бросает вызов рекорду еще одной Worldcup Rebels Линдси Вонн – на счету этой завершившей спортивную карьеру спортсменки 28 побед в дисциплине.

Сегодня Лара Гут-Бехрами еще больше укрепила свои позиции в общем зачете и зачете супер-гиганта, завершив день с 460 очками в этой дисциплине. Спортсменка уверенно лидирует в скоростном спуске, супер-гиганте и гигантском слаломе и продолжает выглядеть непобедимой.

Гут-Бехрами заявила: “Стратегии нет, но я пытаюсь получать удовольствие от того, что я делаю. Я знаю, что не собираюсь участвовать еще в тысяче гонок, поэтому пытаюсь наслаждаться тем, как я катаюсь сейчас, и теми чувствами, которые у меня возникают. Я хочу наслаждаться не только тем, что я быстро катаюсь, но и ощущениями, которые я испытываю при этом”.

Коренлия Хюттер, занявшая второе место, завоевала свой 13-й подиум на этапе Кубка мира в супер-гиганте и четвертый в этом сезоне. Борьба между ней и Ларой Гут-Бехрами действительно увеличилась с 5 очков до 25, при этом Хюттер завершила день с общим результатом 435 очков в турнирной таблице. Завтра у нее все еще есть шанс одержать победу.