Аспен и Квитфьелль: итоги уик-енда Worldcup Rebels

04 марта, 2024

Первое и второе места в двух гонках супер-гиганта в Квитфьелле позволяют Ларе Гут-Бехрами еще больше увеличить свое лидерство в общем зачете Кубка мира и дисциплине супер-гигант. HEAD Worldcup Rebels праздновали двойную победу в субботу с Ларой Гут-Бехрами на первом месте и Корнелией Хюттер на втором. В Аспене Атле Ли Макграт в пятницу финишировал третьим, вернувшись на подиум в гигантском слаломе впервые более чем за три года.

"Если вы можете набирать очки так, как это делает Лара Гут-Бехрами, несмотря на сложные условия, то это великолепно. Она в отличной форме, и я надеюсь, что она сохранит свои показатели и в ближайшие выходные. Это было бы здорово", - говорит рэйс-директор HEAD Райнер Зальцгебер. "Корнелия Хюттер сама сказала, что довольна своим выступлением. Ей не хватает очков после вылета в Кортине, иначе они были бы еще ближе друг к другу. В мужской команде подиум Атле Ли Макграта в гигантском слаломе был очень позитивным. Молодые спортсмены, такие как Лукас Ферстейн, также выступили очень хорошо. Учитывая его результаты в этих гонках, он показал действительно отличные результаты. Это дает нам хорошие перспективы на будущее. Алексис Пинтуро и Жоан Верду выбыли из соревнований, и нам не хватает двух спортсменов, которые в прошлом поднимались на пьедестал почета. Тем не менее, в субботу восемь человек из нашей команды набрали очки Кубка мира".

Двойная победа в супер-гиганте в субботу

Команда HEAD Worldcup Rebels отпраздновала двойную победу в первом супер-гиганте в Квитфьелле в субботу, когда Лара Гут-Бехрами опередила Корнелию Хюттер на двенадцать сотых секунды. Это 45-я победа швейцарской спортсменки на этапе Кубка мира; ее 22-я победа в супер-гиганте и восьмая в этом сезоне. "Я могла бы выступить лучше на верхнем участке трассы, но я не эксперт по сложному снегу. Внизу было больше поворотов, поэтому я смогла набрать скорость", - так Лара Гут-Бехрами проанализировала гонку. "На старте я всегда хочу выложиться по полной и показать, что умею хорошо кататься. Даже не думай о том, сколько очков тебе нужно, чтобы выиграть один титул Кубка мира или следующий, потому что тогда ты напрягаешься и теряешь маневренность".

Четвертый подиум в супер-гиганте в этом сезоне

Корнелия Хюттер, занявшая второе место, в четвертый раз в этом сезоне поднялась на подиум в супер-гиганте. "Когда вы занимаете второе место, вы должны быть этим довольны. Это не то, что вы можете принимать как само собой разумеющееся. Здорово, что я смогла добиться такого результата и показать, на что я способна. Я провожу хороший сезон на лыжах, что заставляет меня чувствовать себя очень позитивно", - сказала австрийская спортсменка. Еще три участницы Кубка мира финишировали в топ-15: ее соотечественница Стефани Венье заняла одиннадцатое место, Рагнхильд Мовинкель из Норвегии - двенадцатое, а Тереза Рунггалдье из Италии - 13-е. На данный момент это лучший результат Терезы Рунггальдье в супер-гиганте; ранее она финишировала 24-й в Валь-д'Изере в декабре 2023 года.

Корнелия Хюттер

Преимущество Лары Гут-Бехрами в 326 очков

Во второй гонке супер-гиганта в Квитфьелле в воскресенье, которая несколько раз прерывалась из-за тумана, Лара Гут-Бехрами набрала больше очков и заняла второе место. Заняв первое и второе места в эти выходные, 32-летняя спортсменка еще больше увеличила свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Теперь она на 326 очков опережает Федерику Бриньоне и на 385 - Микаэлу Шиффрин. В супер-гиганте швейцарская спортсменка выходит на финальную гонку в Заальбахе с отрывом в 69 очков от Корнелии Хюттер. "Это была совершенно особенная гонка. Она была на пределе, но не опасной, потому что скорость была невысокой. Кататься на лыжах было не очень интересно, потому что снег был мягче, чем накануне. Я не чувствовала, что у меня все хорошо, но главное было благополучно финишировать", - говорит Лара Гут-Бехрами. В десятку лучших также вошли Head Worldcup Rebels Кайса Викхофф Ли из Норвегии, занявшая четвертое место, Стефани Венье - шестое, Корнелия Хюттер - седьмое, Ариана Редлер из Австрии - восьмое и Рагнхильд Мовинкель - десятое. Рагнхильд Мовинкель подтвердила на своем домашнем этапе в Квитфьелле, что завершит карьеру в конце этого сезона.

Второй подиум в гигантском слаломе для Атлет Ли Макграта

Спустя более чем три года Атле Ли Макграт во второй раз поднялся на пьедестал почета в этой дисциплине, заняв третье место в гигантском слаломе в Аспене в пятницу. В декабре 2020 года норвежский спортсмен занял второе место в Альта-Бадии. После первого заезда 23-летний спортсмен был на седьмом месте. Сильное командное выступление команды HEAD Worldcup Rebels во втором гигантском слаломе в Аспене в субботу было выдающимся. Восемь спортсменов команды HEAD набрали очки Кубка мира: Атле Ли Макграт финишировал девятым, Александр Шмид из Германии - двенадцатым, Томми Форд из США - 16-м, Джастин Мурисье из Швейцарии - 19-м, Лукас Ферстейн и Патрик Ферстейн из Австрии - 21-м и 23-м, Халвор Хильде Гунлейксруд из Норвегии - 24-м и Антон Граммель из Германии - 27-м.

Атле Ли Макграт

Йоханнес Штрольц чуть-чуть не попадает на пьедестал почета

В финальной гонке по слалому в Аспене в воскресенье Йоханнес Штрольц финишировал четвертым и не дотянулся до подиума всего на одиннадцать сотых секунды. Это был лучший результат на Кубке мира для австрийского спортсмена с момента его четвертого места в слаломе во Флахау в марте 2022 года. В первом заезде 31-летний спортсмен был на 13-м месте, а во втором заезде он остановился на clock с третьим по быстродействию временем. Восьмое место Лори Тейлор также было впечатляющим. Британский спортсмен начал гонку с 49-м стартовым номером, был на 19-м месте после первого заезда и поднялся еще на одиннадцать позиций, чтобы закрепить свой первый результат в десятке лучших, показав самое быстрое время во втором заезде. Двенадцатое место занял Арман Маршан из Бельгии.