« Назад

Женский слалом-гигант в Оре в субботу: Лара Гут-Бехрами и Сара Гектор на подиуме

10 марта, 2024

Worldcup Rebel Лара Гут-Бехрами упустила шанс завоевать свой первый титул в гигантском слаломе уже в прошедшую субботу, но она по-прежнему на пути к четырем хрустальным глобусам, хотя и говорит, что не думает об этом. "Это то, о чем я буду думать в Заальбахе, и не раньше", - сказала Гут-Бехрами после своего 89-го подиума на этапе Кубка мира; – "Я не думаю о глобусах".

У швейцарской звезды были одни из худших ветровых условий на первой трассе, но она все равно финишировала второй, но на второй трассе она не смогла показать лучшее время. "Снег был немного странным, первая трасса с сильным ветром и все прочее", - сказала Гут-Бехрами. "Мне пришлось постараться, чтобы подобрать правильную тактику спуска для этого снега.

"Я очень довольна результатом, но не своим катанием". Лидеру Кубка мира GS Ларе Гут-Бехрами необходимо было выполнить финишный заезд идеально, чтобы остаться на вершине турнирной таблицы. Она была точна на протяжении всей дистанции и атаковала ровно настолько, чтобы удержаться на подиуме и обеспечить себе титул. Она финишировала на 3-м месте.

Старт второй трассы был перенесен ниже по склону из-за сильного ветра, а позже появилось солнце. Погода улучшилась, условия позволили спортсменкам проходить трассу с большей агрессией, в результате чего многие лыжницы показали уверенные проезды.

Worldcup Rebel Сара Гектор, стремящаяся стать третьей шведкой, выигравшей гонку Кубка мира на домашнем снегу, призналась, что в процессе подготовки к гонке на ней сказалось давление: Вчера я нервничала и чувствовала себя очень плохо", - сказала она; – "Я почти даже не хотела стартовать". Но, стартовав на первой трассе под первым номером, она показала время, к которому никто не мог приблизиться, и опередила Лару Гут-Бехрами на 0,61 секунды. Однако Гектор чуть не упала в начале второй трассы и терял время на всем протяжении трассы, показав лишь 25-й результат.

"Я очень рада, что сегодня стою здесь на втором месте, но, конечно, мой заезд по второй трассе был неудачным", - призналась олимпийская чемпионка в гигантском слаломе; – "Думаю, я начала чрезмерно агрессивно и слишком спрямила траекторию. И потом, я все время шла на пределе. Если бы я была немного умнее, возможно, этого бы не случилось".

31-летняя Сара Гектор сожалеет, что не использовала свой опыт для достижения большего эффекта. Она все равно закончила гонку на втором месте, что стало ее четвертым подиумом в 2024 году. После первой трассы Гектор размышляла: “Я старалась кататься чисто. Я не в первый раз каталась по этому склону, и конечно, это было определенным преимуществом”.

Поздравляем, девушки!