« Назад

Система EMC и новые спортивные модели горных лыж HEAD

29 октября, 2020

Коллекция горных лыж HEAD из года в год совершенствуется. Улучшать и без того отличные модели непросто. Особенно сложно это сделать, когда речь идет о наиболее совершенных лыжах – для сильнейших спортсменов в мире, которые побеждают соперников на трассе в борьбе за сотые и тысячные доли секунды. Ведь соревнования Кубка мира – это своего рода F1 в горных лыжах, а спортсмены команды HEAD – законодатели моды и технологичности в индустрии.

Создание самого успешного в мире горных лыж снаряжения всегда являлось инновационным драйвером для компании. Отдел исследований и разработок компании HEAD постоянно ищет новые материалы и технологии, которые после сотен часов исследований и тестирования внедряются в конструкцию новейших моделей снаряжения. После длительных тестов на трассе, в которых участвуют самые опытные спортсмены, конструкция моделей уточняется и новое снаряжение запускается в производство.

Так произошло и с ключевой новинкой этого сезона, технологией Energy Management Circuit (EMC). Это единственная электронная система управления лыжами в мире.

Запатентованная система на базе технологии EMC реализована довольно просто: в ключевых зонах лыжи размещены двойные замкнутые электрические схемы, состоящие из керамических пьезоэлементов, резисторов, проводников и контроллеров. Благодаря использованию этой системы можно активно влиять на рабочие характеристики лыж. Электроника эффективно гасит вибрации носка и пятки лыж, возникающие при движении.

Техническое решение представляет собой развитие хорошо известных любителям горных лыж HEAD электронных систем управления HEAD Chip, Intelligence и Kers. HEAD EMC – это керамические пьезоэлектрические элементы, соединенные в единую электрическую схему с проводниками, резисторами и контроллерами.

Пьезоэлементы давно применяются в быту: раньше в проигрывателях пластинок в головке звукоснимателя использовался крошечный кристалл, преобразующий механическую энергию колебаний иглы в электрические сигналы. Кинетическая энергия преобразовывалась в электрическую. Кинетическая энергия постоянно вырабатывается лыжами в процессе катания на них – при вибрациях и изгибах. Керамические пьезоэлектрические пластины преобразуют эту энергию в электрическую – так, как это происходило в головке звукоснимателя, только мощность электрических импульсов во много раз больше.

Когда пластины пьезоэлементов колеблются, они посылают электроэнергию в графено-карбоновый проводящий контур, соединенный с резистором, который и успокаивает вибрацию. Вырабатываемая при возникновении вибраций электроэнергия используется для их максимально быстрого гашения. Вибрация успокаивается быстрее, а траектория движения лыж становится более плавной и точной. Керамические пьезоэлементы и контуры сопротивления располагаются и в передней, и в задней частях лыжи, то есть электроника контролирует все подверженные вибрациям зоны лыж. В результате работы системы EMC негативные вибрации быстро гасятся, ход лыж становится более плавным, повышается стабильность ведения лыж.

Еще один плюс применения электроники для стабилизации скольжения лыж: благодаря системе HEAD EMC можно изготовить более мягкие лыжи без ущерба для их стабильности. Ведь для того, чтобы лыжи по дуге шли максимально стабильно, в конструкции необходимо использовать толстые слои металла и мощный деревянный сердечник, что приводит и к увеличению жесткости всей конструкции. Менее жесткие лыжи с системой EMC противостоят вибрациям гораздо эффективнее, чем жесткие лыжи без электронной системы. Благодаря электронике лыжи можно сделать менее жесткими, их легче прогибать в повороте, ими легче управлять. А значит – можно кататься активно и на высоком уровне техничности целый день, уставая меньше. Этому помогает и сниженный вес таких лыж: легкими лыжами легче управлять, на управление тратится меньше сил. Нужно отметить, что благодаря работе системы лыжи быстрее и лучше адаптируются к любому рельефу или состоянию снега. Подводя итог всему перечисленному, можно сделать вывод: лыжи с системой EMC обеспечивают чистое резаное ведение с превосходной цепкостью кантов, меньшую усталость мышц и более комфортное и эффективное катание.

Новые лыжи HEAD с системой EMC

Линия Worldсup Rebels

«Лыжи, которым вы можете полностью доверять: цепкость кантов стала еще лучше, и вы можете полностью сосредоточиться на своей технике» Аксель Лунд Свиндаль.

Модели RD FIS
Серия цеховых лыж SL RD и GS RD сезона 20-21 для соревнований в слаломе и гиганте по правилам FIS - это квинтэссенция всей коллекции HEAD, Формула 1 горнолыжного мира. Спортивная конструкция, передовые технологии, новейшие материалы, только самая эффективная геометрия, а также новая разработка инженеров в этом сезоне: система EMC, активно подавляющая вибрации. Лыжи Олимпийских чемпионов - все только для победы!

Worldcup Rebels E-SL RD FIS

Worldcup Rebels E-GS RD FIS

Серия цеховых лыж SL и GS сезона 20.21 для национальных соревнований, соревнований класса MASTERS и тренировок. От лыж серии спортцеха RD FIS отличаются только менее строгой геометрией. Самые передовые технологии, спортивная конструкция, новейшие материалы и геометрия с менее требовательными радиусами. В сезоне 20.21 на лыжах установлена новая разработка инженеров: электронная система EMC, активно подавляющая вибрации.

Worldcup Rebels E-GS RD PRO (Masters’)

Worldcup Rebels E-SL RD

Worldcup Rebels E-GS RD

Worldcup Rebels E-SG RD

Worldcup Rebels E-SG RD для юниоров

Worldcup Rebels E-DH RD

Линия E-Race

Модели для тех, кто участвует в соревнованиях и знает, что нет такой вещи, как «достаточно быстро». Это инструменты для тех, кому необходима максимальная скорость в трассе. Сотая доля секунды – это мало, но это разница между победой и поражением. Вот почему необходимо оборудование, которое обеспечивает предельный уровень рабочих характеристик. Серия Racing 20.21 - это быстрые, супер надежные и маневренные модели, подходящие не только для флагов скоростных трасс и набора FIS очков. Настоящие гоночные лыжи с универсальным инструментарием дадут спортивно и экспертно катающимся лыжникам возможность погонять по обычным "гражданским" трассам горнолыжных курортов, ощутить себя пилотом Формулы 1 горнолыжного мира. В сезоне 20.21 на лыжах установлена новая разработка инженеров: электронная система EMC, активно подавляющая вибрации.

Модели

Worldcup Rebels E-Speed PRO

Worldcup Rebels E-Speed

Worldcup Rebels E-Race PRO

Worldcup Rebels E-Race

Worldcup Rebels E-SL

Новая технология в этом сезоне применяется в лыжах для подготовленных трасс. Эта технология также применена в модели Prestige и всех моделях линейки SuperShape. Новый сезон – новые лыжи!

Система EMC - видео.