Эмма Айхер – в четырех сотых от золота
Невероятная по накалу страстей гонка – женский скоростной спуск – завершилась на Олимпийских играх в Милане – Кортине. Немка Эмма Айхер, выступающая на HEAD, остановилась в шаге от первого в карьере олимпийского золота. Эмма провела впечатляющий сезон в Кубке мира и сегодня она была очень близка к победе. Она уступила американке Бризи Джонсон всего 4 сотых секунды и выиграла серебро – это ее первая олимпийская награда.

«Это невероятное чувство», — сказала Эмма Айхер после награждения. «Мне потребуется время, чтобы это осознать, но я безмерно счастлива. Я просто сосредоточилась на своих целях, как и на любой другой гонке. Думаю, мне это хорошо удалось. Но ожидание после финиша в процессе гонки — это самая неприятная часть, потому что ты больше ничего не могу изменить».
У Эммы Айхер (слева) – первая олимпийская медаль
Соревнования проходили на очень сложной и требовательной трассе Olympia delle Tofane, и она покорилась не всем. К сожалению, гонка была омрачена тяжелым падением выдающейся американской горнолыжницы Линдси Вонн, она получила травму, подробности о ее состоянии будут известны позже.
Тем не менее, сильный результат показала практически вся команда Worldcup HEAD Rebels, результаты гонки были очень плотными. В шаге от подиума остановилась Корнелия Хюттер, она четвертая, до третьего места ей не хватило всего 27 сотых секунды. Итальянка Лаура Пировано финишировала шестой на своей первой в жизни Олимпиаде. Кайса Викхофф Ли из Норвегии завершила гонку на седьмом месте, Ариане Редлер (Австрия) – восьмая.
Вернувшаяся к гонкам мирового урованя россиянка Юлия Плешкова, в течение четырех лет не тренировавшая скоростные дисциплины, финишировала 22-й. У Юлии практически не было возможностей получше узнать трассу – первая тренировка скоростного спуска в Кортине была отменена, а заключительный тренировочный заезд был остановлен после старта 21 спортсменки из-за плохой погоды. В день перед гонкой Юля не успела стартовать на тренировке и смогла увидеть только часть трассы. Тем не менее, благодаря лыжам HEAD и своему мастерству ей удалось показать лучшую скорость на финишном отрезке трассы, хотя наша спортсменка стартовала в менее выгодных условиях, да еще и после двух длительных пауз, связанных с падениями спортсменок.

Юлия Плешкова справилась со сложной трассой
У горнолыжниц, специализирующихся в скоростных видах, теперь будут еще как минимум два шанса на олимпийские медали: во вторник в программе Олимпийских игр – командная комбинация, на четверг запланирован супергигант.
Фото: кадры телеканала SRF Sport