Франьо фон Альмен сравнялся с легендами
Франьо фон Альмен (Швейцария) продлил свою победную серию на Олимпийских играх в Милане – Кортине, завоевав третий олимпийский титул за шесть дней. Сегодня он показал лучший результат в супергиганте в Бормио и стал трехкратным олимпийским чемпионом. До этого он завоевал золото в скоростном спуске и в командной комбинации. Таким образом, он стал третьим горнолыжником, выигравшим три олимпийских титула на Играх, и первым, кто сделал это с 1968 года.

За всю историю горнолыжного спорта только два великих горнолыжника выигрывали три золотых медали на одной Олимпиаде: Тони Зайлер на Олимпийских играх 1956 года в Кортине и Жан-Клод Килли 58 лет назад на Олимпиаде в Гренобле. У женщин это удавалось только Янице Костелич, которая на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити выиграла золотые медали в комбинации, слаломе и гигантском слаломе.
Серебряный призер Олимпиады-2022 Райан Кохран-Зигль (США), выступающий на HEAD, смог снова подняться на вторую ступень пьедестала почета, опередив Марко Одерматта (Швейцария), который завоевал вторую медаль на этих Играх.
Олимпиада-2026 в Милане – Кортине. Супергигант (мужчины). Результаты.

На этом специалисты, выступающие в скоростных дисциплинах, покидают Бормио, дальше в программе Олимпийских игр у мужчин только гигантский слалом и слалом. Завтра горнолыжницы будут соревноваться в Кортине, они тоже выйдут на трассу супергиганта.
Фото: head.com; кадры телеканала SRF Sport